Яндекс.Метрика

Пермская региональная благотворительная общественная организация «Центр исторической памяти» приглашает к дистанционному участию в известной гражданской акции, ежегодно проводимой 29 октября.

«Возвращение имён» – уличная акция, во время которой граждане, сменяя друг друга, зачитывают имена людей, безвинно расстрелянных НКВД в 1937-1938 годах и позднее официально реабилитированных. В Пермском крае скорбный список насчитывает 7474 реабилитированных жителей.

 Фамилия, имя, отчество жертвы, профессия, дата расстрела и возраст человека на момент казни – таков короткий перечень сведений, что звучат на таком событии. Принять участие в нём могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников.

 В 2020 и 2021 годах в Пермском крае, как и во многих субъектах РФ, «Возвращение имён» проходило в онлайн-формате из-за эпидемической обстановки. В 2022 году, казалось бы, появились все условия, чтобы вернуть её в традиционный «уличный» формат. Но, к сожалению, социальная и политическая повестка диктует свои условия, и организаторы акции вновь вынуждены проводить её удалённо.

Стать участником такой акции очень просто. Через электронный адрес returningnames@gmail.com любой гражданин может сделать запрос и получить от организаторов список из пяти имён жертв террора. Затем надо записать свой видеоролик с чтением этих имён и выслать его ответом на этот же адрес до 25 октября включительно. Смонтированная версия всех присланных роликов будет транслироваться через социальные сети 29 октября.

Организаторы акции: Пермская региональная благотворительная общественная организация «Центр исторической памяти», Фонд поддержки культурных проектов «Новая коллекция» и Центр городской культуры.

Контакты: (342) 282-54-42; 89194654995; returningnames@gmail.com

от steff42

Click to listen highlighted text!