Яндекс.Метрика

Депутаты внесли изменения в бюджет и заслушали доклад о жизни поселков


На сентябрьском заседании депутаты Думы Горнозаводского городского округа рассмотрели шесть вопросов в основной повестке и два в «разном». Из наиболее важного – внесение изменений в бюджет и отчет о работе Теплогорского территориального управления.


Пересчитали деньги
Заместитель главы по экономике и финансам — начальник финансового управления Наталья Петрова представила депутатам изменения, согласно которым было предложено увеличить как доходную, так и расходную части бюджета муниципалитета. Доход будет увеличен за счет налоговых и безвозмездных поступлений. Увеличить расходы было предложено на финансирование восьми муниципальных программ.
В частности, заложить средства на софинансирование работ по разработке проектно-сметной документации очистных сооружений в поселке Пашия, оснащение оборудованием и мебелью после капитального ремонта школы в Кусье-Александровском, на ремонт тепловых сетей по ул. Свердловская в поселке Пашия.

На рассмотрение депутатам было предложено заложить в бюджете округа средства на проведение ремонтных работ кровли Кусье-Александровского Дома досуга, на покупку угля для школы в поселке Старый Бисер, на уличное освещение в поселках Теплая Гора и Кусье-Александровский.

Депутаты единогласно поддержали внесение изменений в бюджет округа. На заседании в ноябре они заслушают бюджет территории на ближайшие три года.

Кто отвечает за поселок?
Летом депутаты инициировали подготовку доклада о проделанной работе начальниками территориальных управлений округа. В сентябре депутаты Думы заслушали отчет о работе Теплогорского управления. Начальник Александр Кононенко рассказал о том, что было сделано в этом году в поселках Сараны, Бисер и Старый Бисер, Теплая Гора, Медведка, Промысла, Средняя Усьва, Нововильвенский. Александр Васильевич обратил внимание депутатов, что в поселках преобладают коммунальные проблемы, которые в этом году приходилось оперативно решать. Практически в каждом – устраняли утечки на системе водоснабжения, в газифицированных поселках решали проблемы с подачей тепла и горячего водоснабжения.

В средней Усьве наконец-то налажено автобусное сообщение с городом. Предприниматель Игорь Журавлев организует от Горнозаводска до поселка автобусный рейс ежемесячно. В Медведке ждут установки вышки сотовой связи. ПАО «Ростелеком» запланировал ее установку в первом квартале следующего года. В Теплой горе ремонтировали дороги по улицам Октябрьская и Окулова, ликвидирована свалка ТКО, выполнен ремонт детского сада и обустроены запасные выходы школьного здания. В Саранах силами шахты заменены водопроводные сети на улицах Шахтерская и Ленина. В Старом Бисере отремонтировали дорогу к кладбищу, готовится документ для разработки декларации безопасности пруда. Гидротехническое сооружение поселка необходимо укрепить, для этого нужно поднять левый берег на половину метра. По предварительным данным на реконструкцию пруда необходима не одна сотня миллионов рублей.

Александр Кононенко получил много замечаний от депутатов, представляющих в Думе жителей поселков. Они попросили, чтобы нужды всех населенных пунктов были задокументированы и учтены при формировании бюджета. Возможности бюджета ограничены, но необходимо планировать работу для решения проблем. Депутаты напомнили, что именно администрация округа сегодня отвечает за жизнеобеспечение всех территорий городского округа, поэтому, вне зависимости от расстояния от города, жители поселков должны быть обеспечены всем необходимым для комфортной жизни.

На заседании Думы в октябре перед депутатами представит доклад начальник Пашийского территориального управления Николай Чебыкин. Он расскажет о том, что было сделано в Пашии, Кусье-Александровском, Вильве, Койве и Вижае.

Марина ЛБОВА / Фото автора

Click to listen highlighted text!