Яндекс.Метрика

В программе уникального форума – большое число событий, в том числе с участием именитых режиссеров и актеров театра и кино.

Организаторы уникального международного фестиваля импакт-кино, который состоится в Перми 13 – 16 октября, опубликовали программу событий.

В рамках него на площадке iMALL Эспланада и кинотеатра «Синема 5» гости и участники события смогут увидеть на большом экране качественные короткометражные фильмы социальной направленности.

Всего в этом году в программе фестиваля участвуют 67 киноработ от режиссеров из России, Казахстана, Ирана, Индии, Франции, Великобритании и других стран. Эти ленты прошли предварительный отбор членов жюри. Фильмы кинофестиваля освещают такие важные темы, как защита окружающей среды, семейные ценности, добровольчество, благотворительность, инклюзия, сохранение культурно-исторического наследия и многое другое.

Как рассказали организаторы, традиционно «Лампа» будет состоять из серии значимых и деловых мероприятий. В открытии и других центральных событиях фестиваля примут участие его хедлайнеры – известные актеры театра и кино Катерина Шпица, Яна Поплавская, Антон Богданов, Ольга Смирнова, режиссеры Кирилл Косолапов, Максим Колышев и многие другие. Также в этом году в качестве специального гостя фестиваля приедет победитель «Лампы 2021», один из ведущих независимых режиссеров Индии, двукратный обладатель награды «Серебряный Каннский Лев» Боддхаян Мукерджи. Он представит свою киноработу «Мальчик в мусорном баке» (оригинальное название Bin Boy). Легкий по стилистике, но мощный по смыслу видеоролик рассказывает о важности ответственности каждого человека за разделение мусора.

В программе форума также запланированы воркшопы и паблик-токи о создании импакт-кино с ведущими кинематографистами России и зарубежных стран, фестивальные показы и творческие встречи, во время которых герои и режиссеры фильмов «Лампы» расскажут о секретах создания киноработ и покажут импакт-кино, способное менять мир.

Отметим, фестивальные мероприятия уже начались. Так, например, по субботам проходят детские киноклубы, на которых ребята смотрят, а затем обсуждают киноленты, участвовавшие в «Лампе» в предыдущие годы.

Подчеркнем, участниками фестивальных событий могут стать все желающие, в соответствии с возрастной категорией мероприятий кинофестиваля. Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на выбранное мероприятие кинофестиваля по ссылке.

Так, одним из самых ярких форматов деловой программы фестиваля станет воркшоп по производству кинопродукта в формате «Кинокухни», на котором известные эксперты сферы кино совместно с ведущими шеф-поварами Перми раскроют секрет приготовления «вкусного» контента. Повышенный интерес гостей и участников фестиваля ожидается от вдохновляющей спич-сессии «Сначала слово!». В рамках встречи спикеры поделятся личными историями с самым главным словом в их жизни, которое стало «маяком», воодушевляющим посылом двигаться дальше, менять мир вокруг себя и меняться самим.

Во второй день мероприятия запланирован ночной показ кинофестиваля «Лампа». Благодаря камерной и малочисленной обстановке участники кинопоказа смогут напрямую пообщаться с режиссерами и героями лент. Одним из гостей вечера станет главный герой конкурсного короткометражного фильма «А», актер театра и кино Алексей Ошурков.

Среди нововведений кинофестиваля в этом году – интерактивные площадки для самых юных участников. Специально для детей и молодежи была разработана разноформатная программа, которая познакомит ребят с миром кино и даст возможность попробовать себя в кинопрофессиях. Например, в рамках паблик-тока «Недетские игры» эксперты киноиндустрии пообщаются с детьми и молодежью и выяснят, какое кино хочет смотреть подрастающее поколение/

Завершится фестиваль вручением главных наград, желтой ковровой дорожкой и показом фильмов-победителей кинофестиваля. Ознакомиться с подробной программой кинофестиваля и отдельными его мероприятиями можно на официальном сайте или в телеграм-канале.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Прикамье – уникальный регион с точки зрения кинематографа, и международный кинофестиваль «Лампа», родившийся в Перми, является одним из ярких проектов в этой сфере, причем не только в Прикамье и России, но и в мире.

Напомним, кинофестиваль проводится в столице Прикамья при поддержке Министерства культуры Пермского края, ТЦ «iMALL Эспланада», сети кинотеатров «Синема 5» и других партнеров.

Добавим, развитие фестивальной деятельности – одно из направлений работы Правительства Прикамья под руководством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина по развитию киноиндустрии. Она включает в себя три направления: поддержку кинопроизводства, фестивального движения, а также формирование сети социальных кинозалов.

Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!