Яндекс.Метрика

Подрядная организация, которая ремонтирует дворы, получили последнее устное предупреждение

Ежегодно жители Горнозаводского округа с нетерпением ждут ремонта во дворах. Национальный проект «Жилье и городская среда», в рамках которого в Пермском крае реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», позволяет людям надеяться, что территории возле их домов будут благоустроены. Правда, это при условии, что ремонтом занялся добросовестный подрядчик.

Появление программы «формирование комфортной городской среды» в Пермском крае стало для муниципалитетов серьезным подспорьем в вопросах благоустройства дворовых территорий, скверов и парков. В Горнозаводском округе программа реализуется с 2017 года. За это время было благоустроено в общей сложности более сорока дворов, отремонтировано более пяти общественных пространств в Горнозаводске, Пашие и Теплой горе.

В декабре прошлого года администрация городского округа провела электронный аукцион, по результатам которого была выбрана подрядная фирма для проведения ремонта в семи городских дворах и в одном поселковом сквере. Индивидуальный предприниматель Беглар Айвазян должен был с 1 июня приступить к работам во дворах горнозаводских домов №2, 4, 6, 8 по улице 30 лет Победы, а также во дворах домов Тельмана, 9, Октябрьская, 15, Кирова, 52 и в сквере по улице Первого Мая в поселке Теплая Гора. По факту к работам у домов подрядчик приступил лишь в августе, а в теплогорском сквере – буквально на прошлой неделе.

Критичность данной ситуации была предметом обсуждения на краевом уровне в сентябре. Тогда министру ЖКХ и главе округа Беглар Айвазян обещал завершить все работы к середине сентября. В минувший четверг на объекты выехал еще один представитель краевого уровня власти. Ход работ проинспектировал депутат Законодательного Собрания Пермского края Антон Удальев. К его приезду во дворе дома №8 по улице 30 лет Победы подрядная организация занялась отсыпкой щебнем парковочной территории. Беглар Айвазян пояснил, что во всех домах выполнено асфальтирование дорожного полотна и подходов к подъездам, установлены бордюры. Депутат обратил внимание подрядчика на некоторые недоделки. К примеру, после асфальтирования края не было произведено боковое укрепление полотна, из-за чего при неблагоприятных погодных условиях асфальт может осыпаться. У Дома по улице Кирова, 52 Антона Удальева смутило, что подрядчик заасфальтировал канализационный люк, он в любо момент может понадобиться ресурсоснабжающей организации для устранения аварий на сетях.

На выездном совещании депутат Законодательного Собрания поручи подрядчику исправить недочеты и в срок до 6 октября оборудовать во дворах освещение, до 10 октября – приготовить к установке лавочки и урны, а до 12 октября завершить все работы в сквере Теплой Горы.

Антон Удальев – депутат Законодательного Собрания Пермского края:
-С подрядной организацией был серьезный разговор, где определили четкие сроки выполнения работ по программе «Комфортная городская среда». У подрядчика были объективные причины, по которым сроки начала работ были сдвинуты, но нельзя было допускать, чтобы работы затянулись так надолго. Это претензия в том числе и к администрации. Но сейчас, на данном этапе, важно как можно скорее и качественно завершить все работы в Горнозаводске и в Теплой Горе. Если подрядчик Айвазян не выполнит всё в оговоренные нами сроки, будем оперативно искать ему замену, чтобы территория не потеряла те федеральные средства, которые были выделены ей на реализацию программы «Комфортная городская среда».

Кстати
В этом году Горнозаводский округ по программе «Формирование комфортной городской среды» получил более 11,5 млн руб. Большая часть средств предназначена для финансирования ремонта дворов в Горнозаводске и сквера в Теплой Горе. Также часть средств была вложена в установку арт-объекта «Яблоко» в парке Рожкова. ИП Айвазян при проведении электронного аукциона «сбил» сумму контрактов более чем на 600 тыс.руб., чтобы стать победителем лотов и заняться ремонтными работами в Горнозаводском округе.

Марина ЛБОВА

На фото: А. Удальев и В. Лумпов обращают внимание подрядчика на необходимость благоустройства обочин рядом с асфальтированными территориями / Фото автора

Click to listen highlighted text!