Яндекс.Метрика

Заслуженные спортивные награды на заслуженном отдыхе


В столице Прикамья в спортивном комплексе имени Сухарева завершились краевые соревнования для людей серебряного возраста. Для того, чтобы принять участие в региональном финале они прошли отбор на муниципальном уровне. В итоге заявилось 25 команд, в составе которых по 6 мужчин и 6 женщин. Титулы сильнейших они разыграли в 6 видах: плавании, дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе, а также в выполнении нормативов комплекса ГТО.


Команда горнозаводской некоммерческой организации «Совет ветеранов войны и труда» приняла участие в краевых соревнованиях, которые проходили на минувшей неделе в Перми. Горнозаводский городской округ представляли двенадцать спортсменов. Это были первые соревнования, в которых команда принимала участие. Дебют оказался вполне успешным — у горнозаводчан есть призовые места в личном первенстве.


В плавании команда заняла пятое место, что на общем фоне выглядит достойно. Первое место в личном первенстве по дартсу завоевал Александр Шабардин. Нина Садыкова стала серебряным призером в сдаче нормативов ГТО.


Горнозаводчане выделялись среди участников соревнований единой спортивной формой — фирменными футболками с надписью «Аккерманн». Эти футболки — свидетельство того, как дружны ветераны со спортом. В этой форме горнозаводчане принимали участие в недавнем забеге, посвященном Дню строителя.

-Обеспечив наших спортсменов единой формой, заводчане помогли нам сэкономить средства, — сказала председатель некоммерческой ветеранской огранизации Горнозаводска Альфира Борисова. — Сэкономленные деньги организация сможет потратить на другие полезные дела.


Участвуя в соревнованиях, горнозаводские ветераны оставались на постоянной связи со своими болельщиками. Ход состязаний в режиме реального времени они освещали в социальных сетях, получая поддержку на каждом этапе.


-Мы впервые проводим соревнования для пенсионеров в формате Спартакиады. Видим большой отклик. Со своей стороны мы реализуем несколько проектов, направленных на вовлечение в физическую активность людей старшего поколения, и это приносит результаты. Мы стараемся, чтобы такие мероприятия стали системными, и спартакиада станет ежегодной. — рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.


Победителем первой Спартакиады пенсионеров Пермского края в общекомандном зачете стала сборная Кунгурского муниципального округа. Второе место заняла команда Перми. Тройку лидеров замкнули представители Добрянского городского округа. А победители соревнований в личном первенстве по каждому виду спорта войдут в состав сборной Пермского края и примут участие во Всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая пройдет 26 – 29 сентября в Тольятти.


Добавим, в Пермском крае активно ведется строительство спортивных объектов шаговой доступности. Только в этом году возводится 39 открытых универсальных площадок, 7 тренажерных залов под открытым небом для подготовки и выполнения комплекса ГТО. Также проводятся бесплатные занятия для людей разных групп. В частности, они организованы в спортивных залах и на площадках общеобразовательных школ, построенных и отремонтированных в рамках программы регионального министерства спорта. Проект «Тренер нашего двора» в этом году ориентирован, в том числе, на занятия с людьми пенсионного возраста.


Напомним, в рамках национального проекта «Демография» перед регионом стоит задача вовлечь в физическую активность не менее 70% жителей к 2030 году. 


Алексей ЯКИМОВ


В статье использованы материалы с сайта губернатора и Правительства Пермского края.

Click to listen highlighted text!