Яндекс.Метрика

«Моя школа» будет внедряться в действующие программы как вспомогательный инструмент, оптимизируя учебные процессы для всех их участников.

Пермский край вошел в число 15 пилотных регионов, где в этом году заработает федеральная государственная информационная система «Моя школа».  На портале будет интегрировано все самое необходимое для учебного процесса: электронный дневник, интерактивные уроки с 1 по 11 классы, библиотека материалов и даже социальная сеть для школьников и педагогов.

С помощью сервиса в России будет создано единое образовательное пространство для учеников, учителей и их родителей. Доступ к проверенным цифровым ресурсам теперь смогут получить школьники не только из крупных городов, но и отдаленных поселков. В Пермском крае ресурс заработает с 1 сентября 2022 года. А уже с 1 января 2023 года к сервису подключат все школы страны.

Платформа будет внедряться в традиционные образовательные программы как вспомогательный инструмент. Ее задача – снизить бюрократическую нагрузку на учителей и помочь им с методическими материалами для занятий. Педагогам будут доступны инструменты для оптимизации учебного процесса: облачное хранилище, приложение для работы через SmartTV и многое другое.

Школьники на платформе смогут посмотреть учебный план, расписание уроков, домашнее задание, афишу школьных событий и мероприятий и многое другое. Также на ресурсе будет доступна библиотека материалов: электронные книги, курсы, обучающие видео, тренажеры. Здесь же ребята смогут общаться с друзьями, одноклассниками и учителями в безопасной социальной сети. К 2024 году на платформе появятся интерактивные уроки по всем школьным предметам с 1 по 11 классы от ведущих российских педагогов.

Родители, в свою очередь, смогут контролировать учебный процесс ребенка, отслеживать оценки и расписание, участвовать в родительских онлайн-собраниях и всегда быть на связи с педагогами.

Информационная система «Моя школа» будет работать на российском программном обеспечении, а весь цифровой контент – верифицирован. Это позволит создать безопасную цифровую среду для школьников и учителей.

«В рамках ЦОС (цифровой образовательной среды) создается государственная информационная система, по сути, суперсервис ГИС «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных. Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и очень оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Платформа «Моя школа» – это комплексный механизм, объединяющий большое количество обучающих ресурсов. Мы рады, что Пермский край стал пилотным регионом для апробации проекта. Сейчас мы работаем над интеграцией нашей электронной пермской образовательной системы и федеральной платформы. Это позволит нам расширить нашу созданную краевую библиотеку федеральными электронными пособиями. Благодаря сервису школьники со всего Пермского края смогут получить качественные, проверенные знания. При этом будет неважно, где эти дети проживают – в краевой столице или отдаленном поселке. Для учителей «Моя школа», в свою очередь, станет удобным инструментом, с помощью которого можно будет оптимизировать учебный процесс», – отметили в краевом Министерстве образования.

Платформа станет очень удобной системой для внедрения единых стандартов образования и усовершенствования учебного процесса, считает учитель химии лицея № 2 г. Перми, участница очного этапа Всероссийского форума классных руководителей 2021 года Анастасия Кощеева. «»Моя школа» объединяет полезные ресурсы не только для учеников, но и для учителей. С ее помощью учителя также смогут получить качественную учебно-методическую поддержку федерального уровня. Родителям или законным представителям система поможет включиться в процесс образования своих детей.  Честно говоря, не терпится опробовать все возможности нового портала», – поделилась педагог.

permkrai.ru

Click to listen highlighted text!