Яндекс.Метрика

Горнозаводский Совет ветеранов советует…

Второй год горнозаводские ветераны активно развивают спортивное движение. В их стройные ряды влилась недавно Людмила Топорова, которую назначили председателем спортивного сектора. Председатель совета ветеранов Горнозаводского городского округа Альфира Борисова удивляется, сколько энергии в этой женщине. Людмила Филипповна готова откликнуться на любую инициативу и увлечь новым делом других.

-В последнее время наши ряды пополнились молодежью, — рассказывает Альфира Шайдулловна. — Это те, кто успел выйти на пенсию в пятьдесят пять лет. Вот они-то и стремятся к активной жизни на пенсии. Они — главные участники наших спортивных мероприятий.


А спортивные мероприятия в ветеранской организации проходят часто. В прошлом году, например, провели спартакиаду — состязались в четырех видах упражнений. В традиционной «Лыжне России» принимало участие сразу шесть ветеранских команд. Ни одно предприятие, если не считать школы, не могло похвастаться таким количеством участников. Ветераны — постоянные участники всех городских соревнований.


Интересно живут ветераны и в поселках. В организациях Пашии и Теплой Горы существуют группы здоровья, которые дважды в неделю собираются на свои «тренировки».
В каждой ветеранской организации Горнозаводского городского округа есть свои изюминки. Пашийские ветераны, например, дружат с местными волонтерами. Вместе они затевают разные добрые дела. Одна из недавних акций — покраска ограждения поселкового стадиона. А вот операция «Чистый берег» — это традиционное мероприятие. Пенсионеры вместе с детьми наводят чистоту по берегам Вижая. Председатель пашийской ветеранской организации Ольга Черменина очень дорожит таки содружеством.


Фишка теплогорской ветеранской организации — самодеятельность. Творческий коллектив «Уралочка» — обязательный участник всех праздников как в самом поселке, так и за его пределами. Ансамбль выступает на «Празднике русского алмаза», который ежегодно проходит в разных поселках Горнозаводского городского округа. «Уралочка» каждый год выступает и на «Промысловских тропах» в поселке Промысла. В теплогорской организации сразу два лидера — Аза Вебер и Ангелина Лусевич.


Горнозаводские ветераны тоже стараются не терять связи с подрастающим поколением. Весной устроили для местной юнармии путешествие «Назад в будущее», отметив таким образом День пионерии. Рассказывали новому поколению о своем детстве, вспоминали пионерские песни, демонстрировали настоящую экспозицию пионерской атрибутики — галстуки, значки, вымпелы, флаги. Оказалось, что нынешним детям это интересно.


Летом оживилась ветеранская «Тропа здоровья», пролегающая недалеко от города через лесной массив. Однажды на эту тропу вышло шестьдесят человек. Это ветераны взяли с собой внуков. А чтобы прогулка за здоровьем была интересной, устроили по пути игры и викторины. Многие из детей потом с удовольствием вспоминали эту прогулку и просились еще.
Совет ветеранов Горнозаводского городского округа является некоммерческой организацией. А значит, может рассчитывать на поддержку властей. И поддержку такую получает. В этом году горнозаводские ветераны выиграли грант правительства Пермского края, представив на конкурс проект под названием «Активное долголетие». На деньги, полученные из краевой казны уже купили спортивный инвентарь — палки для скандинавской ходьбы и гимнастические коврики.
Ветераны стараются не отставать от современной жизни. У совета есть своя страничка в интернете, где они регулярно публикуют отчеты о своих мероприятиях. Эти публикации, кстати, привлекают в организацию новых членов.


Бывает, что придет кто-нибудь просто посмотреть, чем занимаются ветераны, да и остается. А потом и сам становится организатором каких-нибудь интересных и полезных дел. Так случилось, например, и с Людмилой Топоровой.


Некоммерческая организация Совет ветеранов Горнозаводского городского округа постоянно находится в поиске новых форм работы. Сегодня, например, председатель совета Альфира Борисова озабочена одной проблемой: как вовлечь в активную жизнь «узников квартир» — пенсионеров старшего поколения, тех, кому за восемьдесят. Ведь они в основном проводят свои дни в четырех стенах. А жизнь-то вокруг кипит.


Алексей ЯКИМОВ

Команда молодости нашей
Мы-пионеры!
«Уралочка» на сцене вместе с юными артистами

от steff42

Click to listen highlighted text!