Яндекс.Метрика

46 социальных программ края стали финалистами национального списка

Результаты Национального рэнкинга «Наш вклад» за 2021 год опубликованы на сайте рэнкинг.национальные проекты.рф и на ресурсах ИД «Коммерсантъ». Английское слово «ренкинг» означает список. Так, в число финалистов Национального рэнкинга «Наш вклад» вошли 71 компания и общественная организация. Они получили статус «Партнер Национальных проектов», который является официальным подтверждением вклада бизнеса и НКО в решение государственных задач достижения национальных целей и реализацию национальных проектов.


В РЕЙТИНГЕ 85 СУБЪЕКТОВ РОССИИ


Как отмечают авторы рейтинга, 61% компаний-финалистов рэнкинга предоставили информацию об объеме добровольных социальных инвестиций, который превысил 4 млрд руб. Проекты участников Национального рэнкинга «Наш вклад» охватили все 85 субъектов Российской Федерации. Среди наиболее активных регионов — Мурманская область (57 программ), Красноярский край (53 программы), Кемеровская область-Кузбасс (47 программ), а также Москва, Краснодарский край, Прикамье, Томская область (по 46 программ).
В рамках Национального рэнкинга наиболее популярными для реализации социальных программ стали национальные проекты: «Образование», «Экология» и «Демография». Большая их часть реализуется НКО (38% финалистов), на крупный бизнес приходится 34%, на средний — 7%, малый — 11%, госкорпорации и госкомпании – 10%.


ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ


Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» стала финалистом рэнкинга с социальной программой «Особый случай». Программа отвечает целям и задачам национального проекта «Образование» и направлена на решение актуальных проблем комплексного сопровождения семей с детьми-инвалидами и детей с особыми образовательными потребностями (ООП).
К созданию данного проекта сотрудников «Счастье жить» подтолкнула необходимость оказания педагогической, психологической, организационной помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в период самоизоляции.
Теперь качественное образование такие ребята могут получить с помощью специально адаптированных онлайн-ресурсов.
В рамках программы отснято около 300 часов обучающих видеоматериалов (700 видео-уроков) в семи категориях (легоконструирование, йога для детей, логопедическая разминка, творческая мастерская, экскурсионные прогулки по городу). Разработанные сервисы «Детская учебно-развивающая платформа» и «Интерактивный онлайн-Букварь» будут эффективны и полезны для детей с особыми образовательными потребностями, вынужденных по состоянию здоровья обучаться на дому или в стационарных учреждениях. Также воспользоваться данными сервисами могут все дети без ограничений, которым необходима помощь в развитии и обучении.


КУЛЬТУРУ — В МАССЫ


Социальная программа «Музеи Русского Севера», реализуемая ПАО «Северсталь», направлена на содействие устойчивому развитию местных сообществ через поддержку региональных музеев и музейного дела, возрастания их социальной роли, расширения просветительских и образовательных функций, мотивации к поиску новых форм социокультурной деятельности в местных сообществах (национальный проект «Культура»). Программа «Музеи Русского Севера» действует в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе. Она доступна государственным, муниципальным музеям и галереям художественного профиля, а также музеям других профильных групп, обладающих художественными собраниями. Программа ориентирована на актуализацию историко-культурного наследия Русского Севера, выявление лучших проектных инициатив региональных музеев, повышение профессионального мастерства музейных работников. Программа непрерывно развивается и выбирает те форматы поддержки, которые в текущий момент отвечают внешним вызовам, современным трендам и реальной потребности музейного сообщества Русского Севера. Ключевые компоненты программы в 2021 году: образовательный онлайн- интенсив, конкурс грантов на дистанционное и онлайн-обучение, грантовый конкурс поддержки социокультурных проектов.


ВРЕМЯ НАУКИ


Программа социальных инвестиций ПАО «СИБУР» «Формула хороших дел» охватывает семь приоритетных направлений: развитие городов, образование и наука, спорт, культура, охрана окружающей среды, волонтерство и предпринимательство. Фестиваль науки STEAM FEST входит в «Формулу хороших дел» ПАО «СИБУР» и дает возможность легко и быстро погрузиться в увлекательный мир научных открытий и примерить на себя роль исследователя. Это хорошее дополнение к стандартной академической школьной программе, которое охватывает такие направления как физика, химия, математика и инженерия. Проект помогает детям и взрослым приобрести новые полезные навыки, а также правильно ориентироваться в огромном спектре профессий, что соответствует одному из главных направлений национального проекта «Образование».


Стать участником STEAM FEST’а может любой желающий. Прежде всего проект ориентирован на школьников и учителей физики, химии и математики.


Справка
Национальный рэнкинг «Наш вклад» – механизм публичного признания вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов, инициатором и операторам которого выступает АНО «Национальные приоритеты».
Методология формирования рэнкинга «Наш вклад» и критерии оценки его участников были представлены в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме генеральным директором АНО «Национальные приоритеты» Софией Малявиной.
В оценке и верификации программ социальной ответственности участвуют партнеры проекта – РСПП, «Форум Доноров», Международная премия #МЫВМЕСТЕ, Ассоциация менеджеров России и «Деловая Россия».
Заявки оцениваются по следующим критериям: соответствие целям и задачам национальных и федеральных проектов, признание экспертов (наличие отраслевых/индустриальных премий), вхождение в группу лидеров ESG-индекса РСПП «Вектор устойчивого развития» и позитивный социально-экономический эффект, оказываемый программой в регионе присутствия.
Всем участникам Национального рэнкинга «Наш вклад», прошедшим экспертных отбор, присваивается статус «Партнер Национальных проектов». Сбор заявок для участия в Национальном рэнкинге «Наш вклад» стартует в августе 2022 года.

Источник: Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!