Яндекс.Метрика

В Пермском крае прошел фестиваль «Герои добра»


Со 2 по 5 июля 2022 года в Пермском крае прошел Всероссийский слет активной молодежи «ГЕРОИ ДОБРА», который объединил молодых специалистов и волонтеров сферы защиты детства из разных регионов России. Как рассказали в оргкомитете мероприятия, основной темой события стала безопасность – главная ценность в заботе о детях и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой.


Участниками слета стали представители одиннадцати регионов Российской Федерации: Тюменская, Омская, Томская, Иркурсткая, Ярославская, Ростовская, Кировская, Вологодская, Пензенская области, Забайкалье и Пермский край. На четыре дня специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники полиции, специалисты органов по молодежной политике, профилактические волонтеры, педагоги, психологи, специалисты отделов по КИБЕРбезопасности стали участниками ценностно-ориентированной программы «На пути героя». Все участники были разделены на три тематических направления в зависимости от специфики той деятельности, которой занимаются сами: ПРОФилактическое волонтерство, социальное наставничество и волонтерство в КИБЕРсреде.


Образовательная программа слета выстроилась на запросах самих участников: сначала группы выявили так называемые «бесилки» и «хотелки», – то, что не нравится, что хочется исправить, поменять в своей деятельности по каждому направлению, а также их причины. Затем придумывали свои новые уникальные идеи того, как свой запрос удовлетворить. Конечным продуктом слета стал макет нового региона нашей страны – «Счастливый край». На нем участники, объединившись всеми направлениями, отобразили все свои идеи. Оценивали презентацию модели специальные гости слета: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова, специалист Министерства территориальной безопасности Пермского края Александра Валерьевна Ульянова.

Дарья Борисова (Пензенская область) — участница направления «Профилактическое волонтерство»:

Для меня слет – это, в первую очередь, новые ощущения, потому что я еще ни разу не ночевала в палатках, много знакомств и, конечно же, ценные знания.

-С собой я увезу багаж информации, который очень важен в моей профессии, и как минимум двух человек, с которыми я продолжу общение после слета. Очень хочется дружить с организацией «ПравДА вместе».


Организатором слета стала негосударственная некоммерческое предприятие — Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» при поддержке Главного управления МВД России по Пермскому краю, Фонда президентских грантов, Фонда грантов губернатора Пермского края, Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края, Центра активного отдыха «Полазна».

Источник: Permkrai.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!