Яндекс.Метрика

Некоммерческие организации региона могут принять участие в специальном конкурсе Фонда президентских грантов


Фонд президентских грантов организует специальный конкурс. Подать заявку можно будет по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».


ГУМАНИТАРНАЯ МИССИЯ

Координационный комитет во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента России Сергеем Кириенко определил условия и порядок проведения в 2022 году еще одного, внеочередного, конкурса Фонда президентских грантов. В нем могут принять участие представители НКО и бизнеса со всех регионов страны, в том числе из Пермского края.


Как рассказали в фонде, в этом году на государственную поддержку некоммерческих неправительственных организаций было выделено 10 миллиардов. Но Координационный комитет отметил рост числа качественно проработанных инициатив, которые направлены на поддержку уязвимых групп граждан. В их числе те жители страны, на чьи жизни повлияли недружественные действия иностранных государств, а также увеличился запрос на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам. В связи с этим ведомство обратилось к президенту России Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств. Глава государства поддержал обращение и направил на проведение специального конкурса 2 миллиарда, тем самым увеличив бюджет Фонда президентских грантов с 10 до 12 миллиардов рублей.


Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надежным партнером государства в социальной сфере.

-В социально-значимые НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив, — отметил Президент РФ В. Путин.


Сотрудники некоммерческих организаций, которые каждый день сталкиваются с человеческим несчастьем, лучше многих понимают, как и словом, и делом облегчить страдания, помочь в горе.

-Сейчас люди часто становятся добровольцами, включаются в работу НКО: жертвуют деньги, собирают гуманитарные наборы, приезжают в пункты временного размещения беженцев. Эти добрые дела надо умножать и поддерживать, чтобы у самих НКО и волонтеров хватило сил, – заявил член Координационного комитета Александр Ткаченко, председатель правления Фонда «Круг добра», председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе.


Подать заявку на новый конкурс можно будем по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – для инициатив, связанных с гуманитарной и благотворительной деятельностью за пределами России, в первую очередь на Донбассе, и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – для проектов соответствующей тематики на территории страны.


Председатель Всероссийского общества инвалидов, член Координационного комитета Михаил Терентьев отметил, что очень важно обратить внимание на военнослужащих, получивших тяжелые травмы и помочь им быстрее вернуться к обычной жизни.

-С любой травмой можно справиться, если рядом есть пример высоких достижений спортсменов с инвалидностью, паралимпийцев. Общественные организации инвалидов, слепых, спортивные клубы уже сегодня общаются и воодушевляют наших героев. Помогают им узнать о современных средствах реабилитации, – подчеркнул Михаил Терентьев.


Прием заявок на участие в конкурсе начнется 15 июля и продлится до 15 августа 2022 года. Победители конкурса будут определены в сентябре. Они смогут приступить к реализации своих проектов с 1 октября 2022 года.
Структуры гражданского общества Донбасса, сообщества добровольцев, оказывающие гуманитарную помощь, смогут участвовать в конкурсе в рамках партнерских проектов с российскими некоммерческими организациями, через которые они смогут получить необходимые средства, оборудование, материалы, медикаменты, продукты питания.

-В начале мая мы приезжали на Донбасс, встречались с людьми, которые живут там. Они ждут поддержки от нас. Хорошо, что сегодня общественные организации, сердобольные люди оказывают помощь. Она огромна и важна, но, к сожалению, не системна. Решение о выделении дополнительных средств на это направление очень актуально. Нужно подготовить детей к школе, помочь людям, оставшимся без работы. Наши НКО вместе с партнерами из ДНР и ЛНР как раз могли бы вести эту работу, – заключил член Координационного комитета, глава духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.


СПРОС НА РАБОТУ РАСТЕТ


На предыдущем, втором в этом году, конкурсе вследствие роста количества проектов и качества их проработки впервые за 5 лет были подняты проходные баллы по всем грантовым направлениям. Дополнительные средства позволят поддержать в том числе наиболее актуальные и востребованные инициативы, которые не победили в предыдущем конкурсе.

-Из-за повышения проходных баллов многие актуальные социальные проекты не смогли получить поддержку. Но, с другой стороны, мы убедились, что НКО даже в условиях постоянно меняющихся обстоятельств готовы работать еще усерднее и эффективнее. Помощь сейчас нужна разным категориям людей – и постоянным подопечным организаций, и тем, кто только столкнулся с бедой. Сейчас понятно, что некоммерческий сектор нужно обеспечить дополнительным финансированием, чтобы НКО могли полноценно запустить новые направления работы. Хочется отметить оперативность, с которой президент откликнулся на наше обращение и принял решение о внеочередном конкурсе, – сказал председатель объединенного экспертного совета Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.

За время своей работы (с апреля 2017 года) Фондом президентских грантов уже проведено 13 конкурсов, на которые подано свыше 121 тысяча проектов. По результатам этих конкурсов гранты президента Российской Федерации выделены на реализацию более 23 тысяч социально значимых проектов на общую сумму 49 миллиардов рублей.

Некоммерческие организации Пермского края каждый год участвуют в конкурсе Фонда президентских грантов. С 2017 года пермские некоммерческие организации выиграли в данном конкурсе средства на реализацию 21 социально-значимого проекта. В прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов в Пермском крае были реализованы проекты по поддержке науки, образования, просвещения, молодежной политике, защите животных. В этом году уже поддержку получили проекты Прикамья, направленные на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни, на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, на социальную поддержку населения, поддержку семей, материнства и отцовства.

В частности, физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пермские медведи» (далее Клуб) ведет работу по вовлечению в занятия адаптивной физической культурой и спортом инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они подготовили проект и выиграли грант на покупку аппаратуры и программного обеспечения для организации прямых трансляций с соревнований людей с ограниченными возможностями здоровья.

АНО помощи инвалидам и лицам старшего возраста «Под присмотром» выиграла грант на проект «Старшие Земли. Пермский край». Они приготовят цикл интервью о пермяках старше 50 лет, продолжающих вести активный образ жизни, несмотря на зрелый возраст. Предполагается, что другие люди в старшем возрасте вдохновятся их примером.


Индустриальная районная организация Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» реализует при помощи Фонда президентских грантов проект «Пермский край — мой дом родной». Он направлен на приобщение детей и родителей к туризму. Это поможет способствовать образованности и духовному росту всех членов семьи, а также объединить сферы интересов и досуга всей семьи, что ведет к гармонизации внутрисемейных отношений и укреплению семейных связей.

Пермская городская общественная организация «Ассоциация специалистов гуманитариев по поддержке по поддержке социально-значимых программ «Аспектус» с 2019 года реализуют в Пермском крае инклюзивные инновационные проекты, которые содействуют расширению социокультурного пространства детей и взрослых с инвалидностью, создавая возможности для самореализации и интеграции. 

С помощью гранта от президентского Фонда «Аспектус» реализует в этом году проект, в котором люди с инвалидностью, «особенные» дети и их родители совместно со специалистами общественных организаций, школ-интернатов, культурно-досуговых учреждений, музеев и волонтеров создают инклюзивные продукты по театральной, музейной и экскурсионной деятельности.

Специальный конкурс, объявленный Фондом президентских грантов, дарит пермским НКО еще один шанс выиграть проект и подарить частичку своей доброты людям, которые сегодня нуждаются в помощи.


Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!