Яндекс.Метрика

В КРАЕ СТАРТУЕТ КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ИЗДЕЛИЕ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА

Воспитанники детских садов и ученики начальных классов Пермского края могут стать участниками Всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья. 


Он направлен на развитие экологической культуры среди детей, формирование у них определенной системы ценностей, навыков грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и раздельного сбора отходов, повторного использования материалов, а также на развитие у детей потребности принимать участие в природоохранной и экологической деятельности.
Как сообщили в краевом МинЖКХ, проект в рамках образовательной деятельности запустил Российский экологический оператор (ППК РЭО).

-Мы видим интерес, который ребята проявляют к проблемам окружающей среды родного края. Важно через творчество развивать у детей активную позицию, потребность личного участия в природоохранной и экологической деятельности, – подчеркнули в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.


Участвовать в конкурсе могут любые образовательные организации дошкольного и начального общего образования (1-4 классы включительно), в том числе и частные.
Организаторы конкурса поясняют, что поделка должна быть сделана из вторичного сырья (бумаги, картона, пластика, полиэтилена, текстиля и других материалов). Это может быть тематическая композиция, макет, панно. Ребята для творческой работы могут использовать рисунки и фотографии с элементами природы, икебаны, цветов и растений, а также образы сказочных героев эколят: Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки. Эти персонажи, по задумке организаторов, выступают за раздельный сбор отходов, грамотное обращение с ТКО и вторичное использование материалов.

Отметим, работы будут оценивать по таким критериям, как оригинальность, новизна, выдумка, интересная находка в работе и творческий подход по вторичному использованию материалов, целостность работы и художественное исполнение композиции, повторное использование вторичного сырья в поделке, трудоемкость и качество проведенной работы. С условиями конкурса можно ознакомиться также на сайте природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».


Кроме этого, на сайте ППК РЭО в разделе просвещение «Зеленая школа» размещены правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и их раздельному сбору.
Чтобы принять участие, образовательным организациям нужно направить заявку в федеральный организационный комитет на электронный адрес ekolyata-podelka@mail.ru. Конкурс проводится с 3 апреля по 6 июля 2022 года в три этапа: на муниципальном уровне, региональном и федеральном. Победителей наградят дипломами в сентябре 2022 года.

Пресс-служба Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!