Яндекс.Метрика

В ЭТОМ ГОДУ В ГОРНОЗАВОДСКЕ ВОЗРОДИЛИ КОМСОМОЛ

Местное отделение краевого Ленинского комсомола в Горнозаводске было создано 25 января. Публика эту новость восприняла с любопытством, потому что многие были уверены, что молодежное коммунистическое движение осталось в далеком прошлом. Но активисты современного комсомола вот уже третий месяц доказывают, что они готовы к серьезным поступкам. О работе и возрождении комсомольских традиций охотно рассказали Михаил Нестеров и Илья Жильцов – инициаторы создания отделения ЛКСМ в Горнозаводске.

— Ребята, как вам пришла идея создать в округе Ленинский комсомол?

— Ленинский коммунистический союз молодежи, сокращенно ЛКСМ РФ, – это общероссийская общественная молодёжная организация. Она объединяет десятки тысяч молодых людей, которые разделяют коммунистические взгляды и неравнодушно относятся к судьбе Родины. Все члены ЛКСМ борются за построение справедливого социалистического общества и считаются продолжателями дела Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

Мы увидели в социальных сетях группу краевого отделения комсомола и написали его руководителю Анне Михайловне Барановой о нашем желании создать местное отделение в Горнозаводском округе. Анна Михайловна нас поддержала, 25 марта мы провели первое совещание, где выбрали руководящий состав нашего отделения. Я, Михаил Нестеров, был избран первым секретарем нашего отделения ЛКСМ, а мой товарищ Илья Жильцов моим заместителем по агитационной работе. Еще у нас есть заместитель по идеологической работе и председатель контрольно-ревизионной комиссии.

— Чем вас заинтересовал Ленинский комсомол?

— Нам всегда была интересна история Советского Cоюза. На уроках истории мы узнали, что раньше комсомол был очень популярен среди молодежи. Нам понравилась их деятельность, в частности, то, что они оказывали помощь людям, поэтому мы решили тоже стать комсомольцами.

— Михаил, Илья, вы говорите, что много знаете о комсомольцах прошлых лет. Какие идеи Ленинского комсомола вы разделяете?

— Комсомол учит молодёжь патриотизму, содействует построению общества по правилам социальной справедливости и мира, участвует в реализации программы Коммунистической партии. Но наша любимая идея комсомольского движения – волонтерство. Раньше комсомольцы были первыми помощниками в обществе. Они помогали пожилым людям и всем, кто нуждался в их помощи. Это направление в своей деятельности мы активно развиваем сейчас.

— Ваши социальные сети пестрят фотографиями, на которых видно, как вы помогаете жителям округа. По какому принципу выбираете кому помочь, или люди сами к вам обращаются?

— В первую очередь смотрим, кому из наших знакомых нужна помощь. В основном помогаем пожилым людям: снег убирали с крыш домов в поселках, очищали двор от снега, дрова помогали складывать. Помогли навести порядок в приюте для бездомных животных. Мы выезжаем на помощь не только городским жителям, но и в поселки. Работали в Пашии и Кусье-Александровском. Мы активно ведем свои социальные сети, и люди уже стали к нам обращаться, просят помочь по хозяйству. Мы всегда готовы к сотрудничеству, тем более что работаем абсолютно бесплатно.

— Сколько сегодня активистов в вашем отделении?

— Нас вступало в комсомол пять человек. С января к нам постоянно добавляются новые ребята, сейчас нас 20 человек. Мы никого не заставляем, просто другие парни и девушки видят нашу деятельность и просят нас принять их в комсомольцы. Мы никому не отказываем. У нас в отделении в основном наши товарищи по школе №3, но сейчас интерес к комсомолу стали проявлять и ребята из первой школы. Надеемся, что и поселковые школьники заинтересуются комсомолом.

Беседовала Марина ЛБОВА

Михаил Нестеров (в центре) с командой
Комсомольцы помогают пенсионерам

от steff42

Click to listen highlighted text!