Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКЕ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩЕЙ ПРИХОДИТСЯ НА МАЙ И ИЮНЬ

29 марта в администрации прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Горнозаводского городского округа. На совещании власти, медики, представители Роспотребнадзора обсудили подготовку к эпидемическому сезону.

Заседание комиссии началось с подведения итогов прошлого года. В 2021 году в Горнозаводском округе проводилась серьезная профилактическая работа, которая включала вакцинопрофилактику против клещевого вирусного энцефалита, введение человеку в случае присасывания клеща иммуноглобулина, борьбу с переносчиками клещей, использование средств индивидуальной защиты. В 2021 году план акарицидных обработок территорий был выполнен. План обработок в части проведения мероприятий по снижению численности грызунов выполнен лишь на 86,4 %.

Основным путем передачи заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом традиционно стало присасывание инфицированного клеща. За весеннее-летний сезон прошлого года с клещевыми укусами в учреждения здравоохранения обратились 252 человека, по сравнению с предыдущим годом количество подобных обращений возросло более чем в 1,5 раза. Вceгo на вирусный клещевой энцефалит в прошлом году было исследовано 155 клещей, положительный результат оказался у 32 клещей, что составило 20,6 % от количества исследованных. На клещевой боррелиоз исследовано 36 клещей, один из них оказался зараженным, что составило 2,8 %.

В 2021 г. на территории Горнозаводского городского округа вакцинировано 900 человек и ревакцинировано 3250, что составило от плана 100 % и 114 % соответственно.

Анализ, проводимый последние пять лет показал, что временем наибольшего риска заражения клещевым энцефалитом в Горнозаводском округе является май и июнь, поэтому наряду со стандартной схемой иммунизации необходимо шире применять ускоренную схему. В 2022 году планируется вакцинировать против клещевого энцефалита 300 человек, из них не менее 200 детей, ревакцинировать 3160 человек, из них 950 детей. Против туляремии необходимо вакцинировать 50 человек и ревакцинировать 14 человек. Прозвучало, что нужно предусмотреть первоочередную иммунизацию детей, лиц пожилого возраста, профессиональные группы риска. Сделать прививки необходимо до начала эпидемического сезона в 2022 г.

Собравшие акцентировали, что в 2022 г. необходимо обработать от клещей территорию площадью не менее 50,4 га, от грызунов не менее 49,3 га.

Click to listen highlighted text!