Яндекс.Метрика

«ПРОБУЕМ — РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН» — ПОД ТАКИМ ЛОЗУНГОМ СТАРТОВАЛ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

19 марта в «Алите» состоялось торжественное открытие спортивного проекта #PROдвижение, который стал победителем краевого конкурса «Мы выбираем спорт!». Этот конкурс был организован Министерством спорта и физической культуры Пермского края. Главная цель всего проекта — создание условий для развития массового спорта, пропаганды физической культуры и спорта, обеспечение возможностей для жителей Горнозаводского городского округа систематически заниматься физической культурой и массовым спортом.

Большой фестиваль открылся спортивным «OPEN-AIR». Первым мероприятием в рамках этого проекта стал зимний фестиваль «Лыжная PROгулка». Он собрал на базе «Алита» 180 участников и более 500 зрителей. Открытие спортивного праздника началось с официальных приветствий. К спортсменам со словами добрых пожеланий обратились министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, временно исполняющий обязанности главы администрации округа Алексей Зыков, заместитель главы администрации округа Валентина Зерова. Завершилась официальная церемония зарядкой с чемпионом. Ее для собравшихся провел чемпион мира и Европы, мастер спорта России международного класса Владислав Киселев.

Зарядка с чемпионом Владиславом Киселевым

После задорной разминки, начались лыжные старты. За лидерство на лыжах боролись малыши-дошкольники, школьники, спортсмены трудовых коллективов, ветераны и воспитанники школы олимпийского резерва.

Среди детсадовцев на дистанции в половину километра у девочек от 5 до 7 лет лучший результат показала Лада Маркова, в след за ней к финишу пришла Виктория Лютц, тройку лидеров замкнула София Игнатова. Среди маликов этого же возраста 1 место завоевал  Арсений Русских, 2 место у Андрея Тихоньких, 3 место выиграл Павел Голубев.

Детсадовские лыжники
Детсадовский лыжный забег

В забеге «Олимпийская лыжня» юных лыжников распределили на три возрастные категории. Ребята постарше бежали два километра, ребята помладше – один километр. Среди мальчиков и девочек 2009-2010 года рождения лучшими стали Егор Гербер из Горнозаводска, Тимофей Сафаров и Алексей Ибришимов из Теплой Горы. Алексея от серебра отделила всего одна секунда! В итоге Ибришимов завоевал бронзу, уступив второе место Сафарову.

Среди девчонок этого же возраста все медали завоевали теплогорцы: золото — Ангелина Патрушева, серебро — Полина Мамонтова, бронзу — Софья Сундарева.

В рамках Лыжной PROгулки прошел этап районной спартакиады трудящихся. В лыжной эстафете приняли участие четыре коллектива. Лучшей стала команда «Газовик» Горнозаводского ЛПУМГ.

Команда «Газовик» Горнозаводского ЛПУМГ

Немного им уступила команда «Защитник», третье место у команды «Динамо», четвертое — у команды «Учитель PRO Движение».

Не остались в стороне от праздника и активисты ветеранских коллективов. Пенсионеры сорганизовались в пять команд и достойно выступили в Лыжной PROгулке. Первое и третье места заняли ветераны завода, второе место -у сборной ветеранской команды «Бригантина».

На протяжении всего фестивального дня не скучали и болельщики. Для них были организованы развлекательные конкурсы, квест-площадки, прокат лыж и снегоходов. Также во время фестиваля можно было сдать нормативы ГТО.

Сдача нормативов ГТО

Лыжная PROгулка стала первым мероприятием большого фестиваля #PROдвижение. Стартовало оно успешно. Весной и летом пройдет еще несколько массовых спортивных мероприятий. Запланированы фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения», прием нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», соревнования по скейтбордингу «#PROскейт», спортивный забег «Главная цель — здоровье», для лиц с ОВЗ — школа здоровья «И невозможное — возможно», фестиваль уличного спорта «Игры без границ».

Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ-ШАФИКОВА

Мальчики 2011-20212 г.р. 2 км: 1 место — Макар Челнаков (Теплая Гора), 2 место -Арсений Белоусов (Теплая Гора), 3 место — Матвей Богуневич (Пашия).

Девочки 2011-20212 г.р. 2км: 1 место — Александра Неклюдова (Горнозаводск), 2 место -Эля Кантемирова (Теплая Гора), 3 место — Василиса Марютина (Горнозаводск).

Мальчики 2013-20214 г.р. 1 км: 1 место — Иван Солин (Горнозаводск), 2 место -Дмитрий Первушин (Горнозаводск), 3 место — Сергей Старков (Теплая Гора).

Девочки 2013-20214 г.р.1 км: 1 место — Таисья Зерова (Горнозаводск), 2 место -Елизавета Зашейко (Пашия), 3 место — Полина Зебелева (Горнозаводск).