Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКОМ ОКРУГЕ РАЗВИВАЕТСЯ КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

В управлении культуры администрации городского округа рассказали, что в этом году в округе при поддержке регионального Министерства культуры будет реализовано пять интересных проектов.


ФОЛЬКЛОРНАЯ ТЕМАТИКА


Горнозаводская центральная городская библиотека стала победителем сразу двух творческих проектов. Они направлены на развитие библиотечного дела. Проект «Это русская сторонка» будет реализован на базе центральной библиотеки. В его рамках пройдут библиотечные посиделки, которые познакомят детей среднего и старшего школьного возраста с народными праздниками «День русской матрешки», «Яблочный спас», «День самовара», «День русской печи», «День балалайки в России». Также будут проведены мастер-классы по росписи ложек, рукавичек, гипсовых заготовок. Для проведения мастер-классов будут привлечены специалисты по росписи и балалаечник. В рамках проекта ребята Горнозаводского округа в виде игровой программы «Яга party» познакомятся с персонажем из славянской мифологии Бабой Ягой, будет проведен конкурс костюмов «Я — Баба-Яга» и выезд в поселок Кусье-Александровский с игровой программой «Яга party».
«Фольклорная скамейка» познакомит школьников с устным народным творчеством в виде разучивания попевок, потешек, закличек, колядок, скороговорок, отгадывание загадок. Пройдут конкурсы на «Лучшего чтеца скороговорок», конкурс на лучшее исполнение русской частушки «Задорная частушка».


В ПРИОРИТЕТЕ — ЧТЕНИЕ


Второй проект «Biblio-каникулы «Open-air» будет реализован на базе Кусье – Александровской библиотеки. Его реализация начнётся с подготовки и обустройства территории около библиотеки. Предполагается, что креативный дизайн прибиблиотечного участка будет разработан волонтерами. Для этого будет проведен творческий конкурс «Поделки для сада», конкурс творческих семей «Лучшая скамеечка», смотр-конкурс рукодельного творчества «Вязаная радуга». В рамках данного этапа полагается привлечь местных умельцев по изготовлению предметов интерьера и поделок из подручного материала. Проведение соцопроса на тему «Что я знаю о своей малой родине?». В планах организаторов провести мероприятия по семейному чтению и творчеству, тематические мероприятия и в рамках летнего детского отдыха, а итоговым мероприятием в формате «под открытым небом» станет организация и  проведение 1 сентября праздника «Детство – чудная страна».

ТЕМА ЭТНОСА И ЛИТЬЯ


Третий проект — проект «Этно — Лаб»: мобильная этно — лаборатория в детской библиотеке». Он инициирован Центром по реализации проектов в сфере культуры Пермского края. С помощью этого проекта в библиотеке будет создана этно-лаборатория, которая будет знакомить ребят с культурой, традициями народов, живущих в нашем округе. В этой лаборатории дети могут читать и сочинять этнические сказки, играть в национальные игры, участвовать в исследовательской деятельности по сбору семейного наследия. Проект будет способствовать воспитанию уважения к людям разных национальностей, развитию у детей интереса к собственным корням.
Краеведческий музей имени Старостина реализует четвертый проект — виртуальную галерею «Изящность форм и мягкость линий». На сайте музея будет продемонстрирована коллекция чугунного Каслинского художественного лития из фондов музея.


МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ


Пятый проект реализует «Детская школа искусств». Она победила в краевом конкурса культурно-образовательных проектов в номинации «Школа искусств, музыкальная школа – центр культуры и коммуникаций» с проектом «Путь к успеху!». Его идея – сформировать с помощью разнообразных форм художественно-творческой и социокультурной стремление к собственной успешности.


В рамках проекта пройдут афишные концерты учеников школы искусства Алисы Цейтер, Дии Граблюк, Таисии Костаревой и преподавателей, выставки, мастер-классы, цикл тематических мероприятий для детских садов и младших школьников, концерт лауреата международных конкурсов, пианиста Станислава Чигодаева — вечер классической и джазовой музыки для старшеклассников. В апреле состоится Краевая научно-практическая конференция преподавателей «Эффективные методы и приемы в образовательной деятельности в контексте современного музыкального и художественного образования». В преддверии Дня Победы, жители города будут приглашены на концерт филармонии преподавателей ДШИ «Эх, дороги…..». Для маленьких жителей города и их родителей в апреле состоится День открытых дверей, где желающие смогут познакомиться со школой поближе, с ее учениками, преподавателями.

Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!