Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКЕ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ НОВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПРОЕКТЫ

Согласно официальным данным, в Горнозаводском округе более 50% жителей активно занимаются физической культурой и спортом, 42% из них регулярно выполняют нормы ГТО.

Спорт является приоритетом для людей разных возрастов, в него вовлечены дети от 3-х лет и взрослые люди до 79 лет. В этом году в Горнозаводске будут реализованы новые проекты, которые позволят обновить инфраструктуру и заинтересовать спортом еще большее народу.

Горнозаводский округ стал участником проекта «Мы выбираем спорт!» при финансовой поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края.. Его цель – сформировать новую систему развития массового спорта в небольших территориях. Заявки на участие в проекте на 2022 год подавали шесть городских округов Пермского края, среди которых был и наш Горнозаводский. По результатам двух этапов, нашей территории удалось одержать победу в региональном конкурсе.

Управлением культуры, спорта и работы с молодежью администрации городского округа был разработан творческий проект «#PROдвижение», включающий в себя создание новых условий для развития и занятия массовыми видами спорта в округе, пропаганду физкультуры и здорового образа жизни, обеспечение возможностей для занятий спортом жителям муниципальных образований Пермского края. Важно, что проект направлен на разные возрастные категории граждан.

Проект «#PROдвижение» включает в себя три направления: спортивный «OPEN-AIR», «Спортзал под открытым небом» и «Информационное продвижение».

Спортивный «OPEN-AIR» — это зимний фестиваль «Лыжная PROгулка». В рамках фестиваля пройдут мероприятия по скандинавской ходьбе «Свобода движения» для лиц среднего и старшего возраста, фестиваль ВФСК ГТО, школа здоровья «И невозможное возможно» для людей с ограниченными возможностями здоровья, спортивный забег, соревнования по скейтбордингу.

С помощью проекта «Спортзал под открытым небом» в Горнозаводске будут обустроены новые площадки для воркаута. Они появятся во дворе дома Школьная, 17, Октябрьская, 16 и Ленина,15. Для этих целей будет приобретено новое спортивное оборудование и инвентарь для занятий физической культурой и проведения спортивных мероприятий.

Проектом также запланирована информационная поддержка. Все события официально будут освещаться через СМИ округа — газету «Новости» и радио «Милицейская волна».

Благодаря проекту «#PROдвижение» преобразуется городское пространство, появятся возможности для проведения массовых мероприятий. Подобные проекты сформировывают интересы и потребности у детей и взрослых в систематических занятиях спортом, тягу к здоровому образу жизни.

Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ-ШАФИКОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!