Яндекс.Метрика

АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ И В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

В Пермском крае, с учетом санитарно-эпидемической ситуации, действие текущих мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции продлено до 10 января 2022 года.


«СДЕРЖАННЫЕ» КАНИКУЛЫ


В частности, до окончания новогодних каникул посещение заведений общепита, розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций, а также совершение покупок в торговых центрах возможно только гражданами с иммунитетом против COVID-19. Напомним, под ними подразумеваются жители, имеющие сертификаты вакцинации от коронавируса, QR-коды, подтверждающие факт иммунизации от COVID-19 или перенесенное заболевание в период последних 6 месяцев.


Кроме того, продлевается ограничение на деятельность организаций сферы общественного питания в период с 23.00 до 06.00 часов. При этом оно не распространяется на услуги по доставке и самовывозу, а также работу кафе в аэровокзальных комплексах. Кроме того, этот перечень расширен: работать круглосуточно смогут кафе, столовые и другие заведения общепита, ведущие деятельность в зданиях железнодорожных вокзалов. Отметим, что с просьбой распространить данное послабление на организации общепита, работающие на железнодорожных вокзалах, жители Прикамья обращались в соцсети губернатора, и данный вопрос был проработан совместно с Центром управления регионом и профильными ведомствами.


Также продолжает действовать фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников ряда организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах. Эта мера распространяется на организации сфер, указанных в п. 1.1 постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 13.07.2021 г. № 206 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (с дополнениями от 25.10.2021 г., постановление № 402). Выполнение этого требования в том числе касается сфер бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. Для сотрудников данных организаций также допускается предъявление справок о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных в порядке, установленном Минздравом РФ.
При этом в Прикамье продолжает действовать режим строгой самоизоляции для не иммунизированных жителей в возрасте 60 лет и старше. Они должны постоянно находиться по месту проживания (пребывания) и не покидать его за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке и другое. Вакцинированные жители в возрасте 60 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.
По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина для оказания помощи по доставке продуктов питания и медикаментов гражданам данной группы риска в регионе усилена работа волонтеров акции взаимопомощи #МыВместе. Сделать заявку можно по телефонам горячей линии: 8-800-101-92-72 и 8-800-200-34-11. Кроме того, адресную помощь по всем направлениям оказывают социальные участковые и Скорая социальная помощь: ее телефон — 129 (для стационарного телефона) и 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона). Звонить по ним можно круглосуточно.


Отметим, что в Пермском крае до 10 января 2022 года подлежат отмене, а при невозможности – переносу на более поздний срок проведения запланированных мероприятий, предполагающих большое скопление людей, например, деловых, развлекательных (досуговых), публичных, общественных, а также праздничных корпоративных мероприятий. Кроме того, обязательно соблюдение масочного режима в магазинах, аптеках, вокзалах, всех видах транспорта, парковках, лифтах и других местах массового пребывания людей. Также гражданам необходимо соблюдать социально безопасную дистанцию.


ИСКАЛИ КОМПРОМИСС


На ноябрьском заседании Законодательного Собрания депутаты тоже обсуждали ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба Парамента, был рассмотрен проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приняли соответствующее постановление. Законопроект устанавливает порядок посещения общественных мест и массовых мероприятий в период распространения новой коронавирусной инфекции.

-В отличие от полного локдауна, с которым пришлось нам всем столкнуться в прошлом году, эти нововведения носят компромиссный характер. Предложенный порядок обеспечивает равные возможности для посещения общественных мест и публичных мероприятий для тех, у кого есть прививка, официальный медотвод, свидетельство о перенесенной болезни, а до февраля следующего года и ПЦР-тест. Такие правила позволяют учесть интересы тех, кто уже имеет иммунитет к коронавирусной инфекции или в силу объективных причин, не может ставить прививку. В целом, новые правила должны определить понятные для всех условия жизни в новых реалиях, которые диктует нам пандемия, — отметил председатель социального комитета Сергей Ветошкин.


Предложенные изменения направлены на сдерживание чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения и регламентирование единого подхода для всех субъектов России в вопросе борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. Депутаты отметили, что при всех этих условиях, процесс получения жителями соответствующих документов в многофункциональных центрах должен быть четко регламентирован. Кроме этого, должна быть предусмотрена возможность доставки документов в отдаленные районы, что особенно важно для пожилых и маломобильных граждан, а также жителей малых населенных пунктов.
По мнению депутатов краевого парламента, важно, чтобы в случае принятия данного законопроекта на федеральном уровне, в каждом регионе для граждан были обеспечены все условия для комфортного прохождения вакцинации и получения необходимой документации.

-В условиях пандемии задача исполнительной и законодательной власти максимальное ограничение распространения инфекции. Сейчас уже подтверждено научно, что единственный основной механизм защиты — это массовая вакцинация. В Пермском крае мы наблюдаем постепенное снижение заболеваемости, это случилось благодаря увеличению темпов вакцинации, школьным каникулам и введение локдауна в ноябрьские праздники. Но при этом у нас заполнены реанимации, т.к. тяжелых пациентов очень много. Избыточная летальность на сегодняшней день существует. Нам нужно укрепить тренд на снижение заболеваемости и летальности, — добавил депутат Законодательного Собрания, главный врач Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Детская краевая больница им. Пичугина П.И.» Дмитрий Бондарь.

По информации сайтов permkrai.ru и zsperm.ru
подготовила Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!