Яндекс.Метрика

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ПРАЗДНИКА, ЕГО НАДО ПРИДУМАТЬ

Именно так поступают в Горнозаводской детской школе искусств. Каждый новый учебный год здесь начинается с праздника — посвящения в первоклассники. Вот и нынче 1 октября при поддержке министерства культуры Пермского края состоялось в Горнозаводске.


Почему 1 октября? Потому что школа эта особенная. Ученикам здесь как бы дают месяц на то, чтобы присмотреться, примерить свои силы для будущей учебы. Ведь всегда можно передумать, поискать себе другое занятие.


Зато 1 октября в зале школы искусств собрались те, кто твердо решил посвятить себя музыке. А торжество в школе объединили с концертом. На сцене выступали ученики и преподаватели, исполняя музыкальные произведения на разных инструментах. То есть, наглядно демонстрировали первоклашкам, к чему надо стремиться в искусстве и учебе.


Учащиеся школы искусств вместе со своими преподавателями — это настоящая концертная бригада. Они принимают участие в разных культурных мероприятиях, проходящих в Горнозаводском округе. Их выступления всегда встречают самый горячий прием зрителей.

А еще ученики школы искусств участвуют во всевозможные творческих конкурсах, занимая там высокие призовые места. Это еще один пример для первоклассников. Пример того, как трудолюбие и талант ведут к славе и творческому росту.


Музыка — это праздник и хорошее настроение. Поэтому организаторы посвящения постарались сделать так, чтобы маленькие зрители не скучали. Загадывали загадки про разные музыкальные инструменты. А позже эти музыкальные инструменты звучали со сцены.


И тут все могли воочию убедиться, как с годами обучения возрастает мастерство музыкантов. Ильяс Ахмадеев в ансамбле с преподавателем Надеждой Костаревой исполнил на гитаре простенькую пьесу «Кузнечик». А вот Семен Рябов на такой же гитаре сыграл довольно сложные современную композицию. Семен учится в школе искусств уже не первый год. Ведущая праздника Вера Урасинова представила его как лучшего гитариста Горнозаводска.


Ещё один ансамбль — преподаватель Ольга Косожихина и ученица Алиса Цейтер исполнили на рояле в четыре руки вальс Хачатуряна. Это было, пожалуй, самое впечатляющее выступление.

Под конец торжества первоклассники дали торжественную клятву служить искусству, любить его. А уж в школе искусств сделают все, чтобы будущие музыканты этой клятве были верны.


Алексей ЯКИМОВ
Фото автора

от steff42

Click to listen highlighted text!