Яндекс.Метрика

С 15 ОКТЯБРЯ ПО 14 НОЯБРЯ ПРОЙДЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Поучаствовать в переписи и заявить о себе можно двумя способами: пообщавшись с переписчиками или заполнить самостоятельно анкету на портале Госуслуги.


Подготовка к переписи ведется в регионе в целом и в каждом муниципальном образовании. Глава региона Дмитрий Махонин провел совещание с ведомствами, которые контролируют процессы Всероссийской переписи населения. Губернатор напомнил, что прошлая перепись проводилась 11 лет назад, и ее результаты серьезно устарели.

-Наша ключевая задача – собрать объективные данные о ситуации в регионе. Речь не только о численности населения, но и о его уровне образования, роде занятий, миграции и других сведениях. Вся эта информация необходима для принятия управленческих решений в части стратегии дальнейшего развития и муниципальных образований, и региона в целом. От того, сколько жителей по данным переписи будет установлено в каждой из территорий и в крае, зависит объем мер федеральной и краевой поддержки, а также эффективность участия края в федеральных программах на ближайшие годы, – отметил губернатор.


О том, как идет подготовка к переписи, рассказал Владимир Белянин, руководитель Пермьстата – органа, который отвечает за организацию и проведение переписи в крае. Он пояснил, что в этом году перепись впервые пройдет в многоканальном формате. В частности, любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуги в период с 15 октября по 8 ноября. Традиционный формат также сохранен: в период с 18 октября по 14 ноября по домам будут ходить переписчики, которые в своей работе будут использовать электронные планшеты. Кроме этого переписаться можно будет на стационарных переписных участках – в период с 15 октября по 14 ноября.


Для того чтобы передать свои данные через Госуслуги, нужно иметь на портале учетную запись (подтвержденную либо стандартную). Найти услугу «Участие в переписи» можно будет через меню в личном кабинете. После ее заполнения каждому жителю на электронную почту или телефон будет направлен QR-код. Возможность участвовать в переписи через Госуслуги будет предоставлена в МФЦ, где имеются компьютеры с доступом к порталу. В МФЦ будут работать волонтеры переписи, которые будут помогать разобраться с процедурой прохождения опроса в формате онлайн.


В нашем округе с 25 сентября начали работать контроллеры на переписных полевых участках. В их команде 7 человек, из них четверо работают в Горнозаводске, один в Пашии, двое — в Теплой Горе. Они прошли трех дневное обучение, проверили актуальность табличек с улицами и номерами. С 4 октября начался предпереписной обход, он длился неделю, а с 10 октября к работе приступили 42 переписчика: 24 — в Горнозаводске, 6 — в Теплой Горе, 12 — в Пашии. Процесс переписи населения начнется с 15 октября, жители округа также могут пройти ее на госуслугах. После прохождения вам дается QR-код его надо сохранить. Когда к вам придет переписчик его нужно предоставить и он считает его своим устройством. Перепись можно пройти 1 человеку за всю семью.


Подготовила Татьяна ФАИЗОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!