Яндекс.Метрика

ИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ КАЗНЫ ТЕРРИТОРИИ ПОЛУЧИЛИ СВЫШЕ 185 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО КОМФОРТНОМУ ПРОЖИВАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ

В прошлом году за счет средств бюджета Пермского края муниципальным образованиям региона была предоставлена единая субсидия в размере 1,38 миллиардов рублей.


Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в ходе отчета Законодательному собранию о работе, проделанной краевым Правительством в минувшем году. Благодаря такой поддержке в территориях реализовано свыше 490 проектов по строительству, реконструкции, ремонту социальных учреждений, жилищно-коммунальной инфраструктуры, приобретению школьных автобусов.

-В прошлом году были приняты серьезные меры по созданию условий для развития всех муниципальных образований Пермского края. Важно, что мы не делили территории на более и менее перспективные – поддержка была единой, в виде соответствующих субсидий. Во многом именно это привело к росту доходов бюджетов муниципалитетов и доли в них инвестиций, увеличению числа созданных рабочих мест в моногородах и в конечном итоге – к созданию стабильных условий для развития, – обозначил Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья отдельно остановился на поддержке проектов местных инициатив. В прошлом году на эти цели из бюджета Пермского края направлено 230,2 миллиона рублей – профинансировано 185 проектов инициативного бюджетирования и 50 проектов с участием средств самообложения граждан.

-Это очень важные проекты, поскольку в них вовлечены жители. Люди причастны к преобразованиям на местах, поэтому они более бережно относятся к тем изменениям, которые происходят к лучшему. Безусловно, надо продолжить эти инициативы, – сказал губернатор.


На мероприятия по комфортному проживанию жителей Прикамья в 2020 году направлено 185,2 миллиона рублей, в том числе 153,3 миллиона рублей – из средств краевого бюджета и 31,9 миллионов рублей – за счет средств федерального бюджета. Благодаря такой господдержке из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов в окружные центры переселено 128 семей.

-Практически завершаем начатую муниципальную реформу. Считаю, что в ней больше плюсов. Прежде всего это сокращение издержек на административный аппарат и более четкая управляемость территорий. В прошлом году на карте региона появились еще 6 муниципальных округов: Сивинский, Частинский, Карагайский, Куединский и Кунгурский, Большесосновский. Всего на дополнительное финансирование 30 территорий, преобразованных в 2018-2019 годах, направлено более 557 млн руб. Это средства на реализацию мероприятий по 9 основным направлениям: ремонты учреждений образования, приобретение коммунальной техники, развитие инженерной инфраструктуры и другие важные проекты, – отметил губернатор.


Особое внимание Дмитрий Махонин обратил на решение задачи по развитию инвестиционного потенциала муниципальных образований. В прошлом году для этого по поручению губернатора был запущен проект по формированию инвестиционных профилей территорий. На сегодняшний день Агентство инвестиционного развития Прикамья подготовило инвесткаталог, который включает 50 проектов «под ключ» с общим объемом инвестиций более 15,5 миллиардов рублей.


Помимо этого, в рамках единой работы с муниципалитетами по взаимодействию с потенциальными внутренними инвесторами начата работа по обеспечению территорий Пермского края документами территориального планирования (генеральными планами округов, поселений) и градостроительного зонирования (правилами землепользования и застройки).


Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, ежегодный отчет губернатора для депутатского корпуса – это еще одна возможность «сверить часы» с правительством Пермского края, оценить эффективность принятых решений, задать вопросы от жителей.

-Прошлый год был настоящим вызовом для всех, и сегодня это было отражено в докладе: дефицит бюджета, угроза безработицы, необходимость дополнительной господдержки для жителей и бизнеса нашего края. Была проделана огромная работа и в очень сжатые сроки. Безусловно, одно из главных достижений – сохранение основных направлений развития региона. Несмотря на серьезную корректировку бюджетной политики, край не отказался от своих социальных обязательств перед жителями, а напротив, увеличил объемы социальной помощи, – сказал Валерий Сухих.


По словам губернатора Пермского края, в ближайшее время Правительство региона планирует обсудить вопрос о продлении программ по субсидированию муниципалитетов.

-Считаю, что при наличии всех параметров бюджета, которые сейчас есть, муниципальным образованиям нужно помогать и продолжать эту поддержку дальше, поскольку впервые за много лет территории почувствовали приток инвестиций в социальную сферу. Конечно, предстоит многое сделать с точки зрения контроля. И мы уже сейчас думаем над тем, как унифицировать торги в территориях, чтобы они были действительно конкурентными и без нарушений. Будем всем этим заниматься, – заключил Дмитрий Махонин.

Источник: сайт Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!