Яндекс.Метрика

ГОРНОЗАВОДСКИЙ ОКРУГ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1 сентября в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования стартует новый учебный год. Мероприятия по подготовке к этому событию на прошлой неделе обсудили на краевом и местном уровне. В Горнозаводском округе за парты сядут 2803 ученика, из них 289 первоклассников. Ребят встретят обновленные здания, кабинеты, территории. Также учеников с 1 по 4 классы ожидает новое меню.

В РАМКАХ РЕГИОНА

11 августа правительство Пермского края обсудило подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году. По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, всего в регионе в предстоящем учебном году откроются около 850 образовательных учреждений, в них пойдут свыше 535 тысяч детей. Приемка всех учреждений завершилась 15 августа.

Мероприятия по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года включают в себя капитальные и косметические ремонты, техническое оснащение, приведение в соответствие требованиям надзорных органов. Всего на обеспечение готовности образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 1,7 миллиарда рублей, что на 250 миллионов рублей больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание уделено антитеррористическим и противопожарным мероприятиям. Кроме того, обновлена материально-техническая база в детских садах, школах, техникумах и колледжах. В 100 детских садах Пермского края на 28 миллионов рублей поставлено современное оборудование для развития логического мышления, занятий робототехникой, физкультурой. Приобретено более 100 тысяч экземпляров учебников для всех школ региона, в приоритете – издания для 10-11-х классов и 6-х классов коррекционных школ.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина добавила, что в регионе благодаря нацпроекту «Образование» и краевой поддержке расширяется система дополнительного образования.

— В прошлом учебном году работа созданных нами центров – «Точек роста», ДНК, IT-куба, Академии первых – вывела систему дополнительного образования на новый уровень. Сейчас у детей появился колоссальный выбор направлений, они занимаются тем, что им нравится, и это соответствует их потребностям и интересам, – рассказала министр.

НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

В управлении образования Горнозаводского городского округа рассказали, что приемка образовательных организаций в территории завершилась 15 августа. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, созданию безопасных условий пребывания, техническому состоянию зданий и благоустройству территорий, акцентировала внимание начальник управления Ирина Панькова.

— Школы, детские сады и учреждения дополнительного образования готовились на протяжении всех летних месяцев, устраняли наиболее острые проблемы.

Были решены первоочередные задачи. Так выполнены работы по ограждению детского сада в поселке Пашия, детского сада № 5 в Горнозаводске, в ближайшее время работы по демонтажу и установке нового ограждения пройдут в детском саду поселка Теплая Гора, — рассказала Ирина Анатольевна.

В детском саду Теплой Горы проведен самый большой объем работы. В здании сада заменили оконные блоки, на территории установили четыре новые прогулочные веранды. Данные мероприятия выполнены с привлечением краевого финансирования по Постановлению Правительства края о предоставлении субсидий на реализацию муниципальных программ, инвестиционных проектов муниципальных образований Пермского края и приоритетных региональных проектов.

Обновленным интерьером ребят встретят и учреждения дополнительного образования. По проекту инициативного бюджетирования отремонтировано фойе Дома творчества и душевые комнаты в центр Юность. Затраты на оба проекта превысили три с половиной миллиона рублей. Десятая часть суммы – деньги жителей и предпринимателей города, львиная доля , 90%, — средства, выделенные из регионального бюджета.

За счет собственных средств и средств муниципального бюджета городские школы и учебные заведения Пашии и Теплой Горы провели косметический ремонт в учебных классах.

— Из-за технических возможностей Нам не удалось полностью устранить предписания Госпожнадзора в Пашийской школ. Это связано с техническими возможностями, которые не позволили нам выполнить все работы. Они касаются перехода из основного здания, которое было построено в 1957 году, в здание пристроя, возведенного в 1972 году. Но нами разработан и утвержден План по устранению нарушений пожарной безопасности, который включает в себя проведение обследования отдельных частей здания, изготовление ПСД на определенные виды работ. Также рассматривается вопрос о капитальном ремонте здания школы с привлечением средств федерального бюджета, — заключила Ирина Панькова.

ПРО ЕДУ И ОСОБЫЙ РЕЖИМ

В новом учебном году продолжится обеспечение учащихся 1-4-х классов бесплатным горячим питанием. Это более 142 тысяч ребят. Одним из нововведений в организации питания станет внедрение единого типового меню в каждом муниципалитете. В школах Перми будет происходить замер «индекса несъедаемости» путем взвешивания пищевых отходов после приема пищи в пермских школах.

По информации управления образования, в Горнозаводском округе тоже составлено типовое меню для всех начальных классов. При его составлении учитывался план питания во всех школ округа. За основу взяты лучшие блюда, которые любят дети.

1 сентября школы округа примут 2803 человека, для 289 ребят школьная жизнь начнется впервые. До особого распоряжения регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией торжественные линейки в школах по случаю Дня знаний планируется провести только для учащихся первых и выпускных классов. При благоприятной погоде они должны состояться на улице, допуск родителей будет разрешен лишь в средствах индивидуальной защиты. Для других школьников в День знаний пройдут классные часы в отдельных кабинетах без участия родителей. Начальник управления образования Ирина Панькова пояснила, что окончательное решение по проведению торжественных линеек 1 сентября будет озвучено на краевой педагогической конференции 25 августа. Если Министерство по инициативе оперштаба внесет существенные изменения в празднование начала нового учебного года, то дети и родители будут об этом проинформированы.

По итогам обсуждения вопроса подготовки школ губернатор Дмитрий Махонин поручил в заключительные дни перед началом учебного года сделать упор на безопасность — еще раз проверить исправность соответствующих систем и оперативно устранить все недочеты. «Особое внимание надо обратить на вакцинацию педагогов от COVID-19. Это касается и частных образовательных учреждений — нужно напомнить коллегам о необходимости сделать всем работникам прививку» — заключил губернатор.

Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!