Яндекс.Метрика

1 сентября вступает в силу Федеральный закон №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — «гаражная амнистия». Росреестр разработал методические рекомендации, которые помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Полный текст методички размещен на официальной странице краевого Управления «ВКонтакте»: https://vk.com/public49884202, а также на официальном сайте администрации Горнозаводского городского округа.

Памятка в доступной форме рассказывает, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов.

И даже если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать свой гараж в упрощенном порядке.

Новый закон дает возможность оформить права не только на гараж, но и на землю под ним, если владелец гаража этого еще не сделал.

Граждане должны иметь в виду, что, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В методичке рассказывается, как подготовить схему расположения границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа решение о предварительном согласовании представления земельного участка. Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Так как кадастровый инженер является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ.

За государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, так как соответствующее заявление и все собранные документы в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

Срок окончания «гаражной амнистии» — 1 сентября 2026 года, поэтому Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам поторопиться с оформлением своих прав.

Получить дополнительную информацию по данной теме можно в управлении земельно-имущественных отношений администрации Горнозаводского городского округа по телефону 4-27-75 и в справочной Росреестра: 8-800-100-34-34 (круглосуточно, звонок бесплатный).

от steff42

Click to listen highlighted text!