Яндекс.Метрика

В ТЕКУЩЕМ СТРОИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ В ПРИКАМЬЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ 27 КИЛОМЕТРОВ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Как сообщили в «Управлении автомобильных дорог и транспорта» Пермского края, в нормативное состояние будут приведены следующие участки трасс: Пермь – Ильинский, Пермь – Березники, Чердынь – Ныроб, Горнозаводск – граница Свердловской области, обход Чайковского. Точная протяженность участков будет известна после проведения конкурсных процедур на поиск подрядчика. Напомним, в июне текущего года Пермский край получил из федерального бюджета на ремонт автодорог регионального назначения дополнительно 400 миллионов рублей.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что сейчас первоочередная задача регионального ведомства оперативно приступить к выполнению ремонтных работ.

-Среди дополнительных объектов есть автодороги, которые связывают отдаленные населенные пункты с краевой столицей или районным центром. Качественные трассы сокращают время в пути и делают передвижение комфортным. Важно максимально быстро начать ремонт запланированных участков, чтобы местные жители могли оценить улучшения уже в ближайшее время, – обозначил Дмитрий Махонин.


Многочисленные жалобы от жителей поступают на состояние дороги Чердынь – Ныроб, которая расположена в 365 километрах от Перми, а также связывает многочисленные населенные пункты с центром Чердынского округа, где расположены социальные учреждения, больница, филиал Соликамского технологического техникума, школа. Дорогу передали в региональную собственность в мае этого года. На сегодняшний день ее состояние оценивается как неудовлетворительное.


Кроме этого, обновится дорожное покрытие на трассе Горнозаводск – граница Свердловской области, она является счастью Северного широтного коридора, который связывает Пермский край с соседним регионом и является частью федерального маршрута Северо-Запад – Сибирь.
На всех участках будет произведена замена асфальтобетонного покрытия, устранены пучины, а также нанесена дорожная разметка.


Кроме того, ранее Прикамье и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития автомобильных дорог общего пользования и объектов улично-дорожной сети на территории края. Подписи под документом поставили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин и руководитель агентства Роман Новиков. В рамках соглашения край и Агентство будут совместно формировать и реализовывать комплекс мер, направленных на развитие и приведение в нормативное состояние сети автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети, а также обустройства объектов дорожного сервиса на территории Пермского края.


В начале июля текущего года утвержден перечень из 37 участков трасс общей протяженностью 1 913,4 километров. К примеру, Восточный обход Перми, трассы: Кудымкар – Гайны, Кунгур – Соликамск, Полазна – Чусовой, Кукуштан – Чайковский, Пермь – Усть-Качка и ряд других. В список вошли также и три вышеперечисленных объекта: трасса Пермь – Березники, Горнозаводск – граница Свердловской области и обход Чайковского. Стоит отметить, что Утвержденные объекты будут отремонтированы в процессе формирования программы с перечнем работ, их стоимостью и сроками проведения. Формирование Программы дорожной деятельности будет включать этот год, а также плановый трехлетний период с 2022 по 2024 годы. При этом каждые полгода программу будут актуализировать.


Кроме этого, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, из федерального бюджета в Пермский край было направлено 2,4 миллиарда рублей. На эти деньги будут отремонтированы более 107 километров дорог в текущем дорожном сезоне.


Дополнительно по поручению Дмитрия Махонина с этого года краевой Минтранс начал проводить конкурсные процедуры по объектам следующих сезонов. В таком случае подрядчик может заранее подготовить необходимые материалы, технику и приступить к работам в благоприятных погодных условиях. А некоторые объекты следующего года будут сделаны уже в текущем сезоне. При этом губернатор подчеркнул, что качество работ – это основной приоритет и дорожное покрытие должно служить годы, не один сезон.

Подготовила Марина ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!