Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

Совсем недавно прошел праздник День семьи, любви и верности. И это стало прекрасным поводом для оформления новой выставки. С 26 июля до 14 августа в выставочном зале ДК им. Бэра действует экспозиция двух талантливых горнозаводских семей.

В Доме культуры представлены работы местных горнозаводских художников Елены и Антона Первушиных. Но на этот раз художники представила фотографии. Они замечают в повседневной жизни и в природе необычные образы, но не всегда под рукой оказывается набор красок, кистей и холстов. Зато может быть фотоаппарат или мобильный телефон, на который с легкостью можно сделать красивый живописный кадр. В фотографиях авторов вы можете увидеть удивительные красочные пейзажи, мир насекомых, птиц и зверей.

В этом же зале рядом с фотографиями разместились работы Нины Марахиной и ее дочери Анны Тихоновой. Этот семейный дуэт представил вышивку.


Нина Ивановна начала вышивать, выйдя на заслуженный отдых. Сейчас в ее коллекции более 30 работ. Лучшие из них представлены зале Дома культуры. По словам мастерицы вышивание — это древнее старинное искусство, которое несет в себе определенную тайну. Считается, что возникновение данного рукоделия было связано с Крестовыми походами. Чтобы защитить своих рыцарей от злых духов, женщины наносили на их одежду символические вышивку.
В наши времена у вышивальщиц тоже существует ряд примет, которыми они руководствуются при выборе темы будущей вышивки. Познакомиться с этим искусством можно в выставочном зале Дома культуры.

Елена ВОСКРЕСЕНСКАЯ

Фото автора. На фото обложки: Анна Тихонова

от steff42

Click to listen highlighted text!