Яндекс.Метрика

ГЛАВА ОКРУГА РАССКАЗАЛ, ЧТО БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАНО ЛЕТОМ

Развитие информационно-коммуникационных технологий подарило обществу новые методы общения с властью. На протяжении последних трех лет органы местного самоуправления в Пермском крае активно используют для связи с жителями онлайн-диалог через социальные сети. Глава Горнозаводского городского округа Александр Афанасьев с земляками общается в инстаграме. Очередной его выход в прямой эфир состоялся 11 июня. Руководитель территории рассказал о ремонтных работах, которые пройдут в округе нынешним летом.


Прямой эфир глава начал с Горнозаводска. Он рассказал, что в настоящий момент в трех городских дворах проводятся работы про программе «Создание комфортной городской среды»

-У домов № 9,10,12 по улице 30 лет Победы работает фирма ООО «Комос». Ее работники выполнили асфальтирование, осталось отсыпать и укрепить обочины, сделать освещение, установить лавочки и урны. Много работы нынешним летом предстоит сделать по парку Рожкова. Этот проект мы реализуем совместно с ООО «Горнозаводскцемент». В этом году проведем первый этап: асфальтирование пешеходных дорожек, установка освещения и лавочек. Призываю всех наших жителей подключаться к данному проекту, советуйте, что хотите увидеть. Нам хочется сделать парк Рожкова местом притяжения, чтобы там было комфортно и интересно отдыхать жителям всех возрастов, — сказал Александр Афанасьев.


В рамках озеленения города не так давно по улице Октябрьской и возле ЗАГСа были высажены молодые яблони, у дома Тельмана, 9 в скором времени появятся саженцы сосен.

-Много работы по благоустройству будет проведено и в наших поселках. В Пашии запланировано благоустройство двора Луначарского, 34. Контракт заключен также с ООО «Комос», которое ремонтирует дворы в городе. К работам в Пашии они приступят в ближайшее время. Еще в Пашии запланировано устройство спортивной площадки у дома по адресу Свердловская, 29. На площадке будет установлено резиновое покрытие, установлено спортивное оборудование, заасфальтированы дорожки. В поселке Бисер намечено благоустройство контейнерных площадок, — сообщил глава.


Лето — сезон дорожного ремонта. В городе он уже начался, жители отметили, что автомобильная дорога по улице Мира «переоделась» в асфальт. Скоро это же предстоит проезжим частям по улицам 30 лет Победы и Красных Партизан. В Пашии ремонт пройдет по улицам Коммуны, Свободы, Ленина и Пролетарской. Будет отремонтирован участок в 700 метров по направлению «Горнозаводск — Кусье-Александровский». В Кусье ремонтные работы пройдут на участках до Подхоза и на улице Максима Горького. В Промысла и Медведке обновят дороги по улице Октябрьская, в Средней Усьве приведут в порядок дорогу по улице Юбилейной, в поселке Бисер – по улице Ленина, в Теплой Горе – по улице Куйбышева, в Саранах — по улице Октябрьской, в Старом Бисере — по улице Ленина.


В этом году в округе реализует семь проектов инициативного бюджетирования. Все они также будут выполнены за лето.

-В Доме творчества устанавливаем дверные коробки, занимаемся отделкой стен. Продолжаем ремонтировать бассейн, там работы уже начаты, идет демонтаж перегородок. Выполняется обустройство ограждения детского сада в Пашии, в городе на улице Заводской и в Теплой Горе будут установлены детские площадки. Идет ремонт висячего моста через реку Кусьинка. Мост уже отремонтирован, ведутся работы по установке уличного освещения, — заметил глава.


В прошлом году в крае положительно отметили работу Горнозаводского округа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году работа по переселению людей в комфортные условия продолжается. В Горнозаводске расселено три квартиры по адресу: Дружбы, 14, поселке Бисер — четыре квартиры по адресу: Советская, 43. По дому в Теплой Горе по адресу: Торговский, 2 новые квартиры должны получить пять собственников.

-В Саранах планируем расселить десять квартир дома Ленина, 12, пять квартир дома Ленина 14, девять квартир по адресу: Ленина, 18, восемь квартир по адресу: Ленина, 19, восемь квартир в доме Школьная, 4. В поселке Сараны мы расселили 53% ветхого фонда. Пока краевая программа работает, мы будем расселять людей их аварийных условий в человеческие условия проживания. Недавно на совещании приняли решение по дому в Пашии по адресу: Максима Горького, 5: признали его аварийным, поэтому его жители тоже будут расселены. Попробуем сделать это в этом году, в крайнем случае — в следующем, — пообещал глава округа.


Начались работы по подготовке к отопительному сезону. В Пашии будут заменены наружные сети водоснабжения на сумму 8 миллионов рублей. В трех котельных округа запланированы масштабные преобразования. В Кусье вместо дровяной котельной начнет работу газовая, в котельной Теплой Горы для бесперебойной подачи горячего водоснабжения круглый год будет установлен третий котел, новое оборудование для качественной работы появится в городской котельной №3.

-Где-то работы уже начаты, где-то еще нет. Но все дорожные ремонты должны пройти в летний период. Большая просьба к жителям: не стесняйтесь контролировать то, что ремонтируется в вашем населенном пункте, если увидели недоделки со стороны подрядчика, сообщайте мне в инстаграм, — заключил Александр Афанасьев.

Подготовила Марина ЛБОВА

Click to listen highlighted text!