Яндекс.Метрика

В МАЛЕНЬКИХ СЕЛАХ И ДЕРЕВНЯХ ПОЯВЯТСЯ СВЯЗЬ ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ (4G/LTE) И МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

В Пермском крае началась реализация второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В рамка него компания «Ростелеком» установит в населенных пунктах Прикамья с численностью населения от 100 до 500 человек базовые станции мобильной связи. Они будут обеспечены сотовой связью с помощью волоконно-оптических кабелей, что обеспечит передачу данных на высокой скорости.


Жителям небольших сел и деревень станут доступны как связь четвертого поколения (4G/LTE), так и мобильный интернет по технологии wi-fi, сообщили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края.

-Сотрудники компании «Ростелеком» уже приступили к первому этапу работ. Завершены исследования ландшафта местности, в результате которых стало известно, что для установки базовых станций строителям компании придется проложить 5 км оптического кабеля. Следующим этапом будет установка базовых станций и подключение необходимого оборудования. В планах до конца 2021 года обеспечить связью 17 населенных пунктов Прикамья,говорит директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский.


Новые базовые станции появятся в п. Вижай (Горнозаводский городской округ), с Усть-Игум (Александровский муниципальный округ), деревнях Кудаш и Султанай (Бардымский муниципальный округ), селах Сосновка и Щекино (Березовский муниципальный округ), поселках Усть-Весляна и Верхний Будым (Гаинский муниципальный округ), , с. Брюхово (Еловский муниципальный округ), с. Юрич (Карагайский муниципальный округ), п. Серва (Кочевский муниципальный округ), д. Узяр (Куединский муниципальный округ), с. Русский Сарс, деревнях Редькино и Верх-Шуртан (Октябрьский городской округ), п. Лесной (Осинский городской округ) и п. Сивашер (Юсьвинский муниципальный округ) Пермского края.


В общей сложности сотовой связью будет обеспечено более 5 тысяч человек.


Так как в населенных пунктах, которые участвуют во втором этапе проекта «Устранение цифрового неравенства», отсутствуют салоны связи, после запуска базовых станций в эксплуатацию для оформления договоров и выдачи сим-карт на места будут выезжать специалисты компании «Ростелеком». Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональные власти комплексно подходят к цифровизации. По его словам, особое значение имеет наличие устойчивой связи для организации образовательного процесса, поэтому важно обеспечить доступом в интернет жителей всех населенных пунктов края. «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными», – подчеркнул он.

По словам и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, к началу 2021 года уровень охвата сотовой связью и мобильным интернетом населения Прикамья составил 97,5%. Это почти 2,5 млн жителей.

-В рамках региональной программы «Развитие информационного общества» за 2021-2023 гг. базовые станции появятся в 62 населенных пунктах Пермского края численностью от 100 жителей. Благодаря нему выше 15 тыс. жителей региона по итогам работ получат доступ к сотовой связи. В итоге к началу 2022 года мы полностью охватим пункты численностью от 250 до 2000 человек, – рассказал Петр Шиловских.


В рамках первого этапа УЦН в 2021 году в крае будет построено почти 1 тыс. км оптических линий связи, в 39 населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек установят точки доступа для подключения к интернету по технологии wi-fi со скоростью передачи информации 10 Мбит/с. Радиус их действия составит до 100 метров, они будут охватывать социально значимые объекты населенных пунктов. Данная программа начала действовать в регионе еще с 2015 года. Благодаря этому сегодня свыше 100 тыс. жителей Прикамья получили возможность подключения к интернету.

Источник: сайт Правительства Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!