Яндекс.Метрика

В столице Прикамья стартовал полуфинал второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение двух дней полуфинала 129 конкурсантов из 26 регионов России будут представлять свои проекты в сфере туризма, решать региональные кейсы и бороться за возможность попасть в финал конкурса. 

В церемонии открытия полуфинала в Перми приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков и наставник конкурса, директор по развитию национального туроператора «Алеан тур» Оксана Булах.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поприветствовал участников полуфинала. 

«Конкурс «Мастера гостеприимства», особенно в сегодняшних условиях, крайне важен для развития внутреннего туризма в России. Мы очень рады, что именно Пермский край стал местом притяжения мастеров, которые только начинают свой профессиональный путь и тех, кто уже имеет большой опыт в сфере гостеприимства. Мы определили развитие внутреннего туризма как одно из приоритетных направлений Прикамья. И нам нужны активные, целеустремленные сотрудники сферы гостеприимства, которые знают каким должен быть сервис, которые используют на 100% шанс для реализации своих идей. Именно от вас зависит насколько быстро мы сможем вывести на новый уровень туристический потенциал Пермского края, да и всей России – поскольку тут присутствуют участники из других регионов», – отметил Дмитрий Махонин.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что полуфинал в Перми завершает список очных отборочных мероприятий конкурса «Мастера гостеприимства».

«Уже можно констатировать высокий уровень проектов во втором сезоне конкурса. Есть участники, у которых не получилось успешно выступить в прошлом году, они пересобрали свои проекты и в этом году выглядели с ними достойно. Пермский край серьезно подошел к организации конкурса у себя на территории, начиная со сбора заявок, регион является рекордсменом по проектам, которые были допущены к публичным защитам. Они различаются по своему содержанию и представлены как начинающими специалистами, так и опытными управленцами, которые выиграли уже не один конкурс со своими инициативами. Пермский край всерьез взялся за перезапуск индустрии гостеприимства, поэтому многие специалисты с разных регионов страны выбрали местом своего полуфинала Пермь, здесь представлены 26 регионов России», – подчеркнул Антон Сериков.

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, обращаясь к гостям полуфинала в Перми, заявил, что «Россия – страна возможностей» — удивительная платформа, которая открывает новые пути развития отрасли в регионах и поддерживает талантливых людей.

«Сегодня день, когда пермяки показали всей стране, что нужно выходить в лидеры, создавать возможности для себя: реализовывать свои проекты и продвигать свой регион. О Пермском крае действительно говорят очень много. Это и благодаря команде правительства и благодаря жителям края, вовлеченным в развитие отрасли. Самое главное, что у вас сегодня, в этом году, в отличие от 2020, в котором были определенные сложности, есть невероятная возможность стать не только мейн-стримом, но и участвовать в реализации национального проекта. Действительно, еще 2 года назад индустрия гостеприимства не существовала. Теперь она внесена в национальный проект. И вы можете сегодня, реализовав свои маленькие и большие проекты, стать частью национального проекта, частью больших возможностей большого развития большой страны», – отметил Алексей Волков.

По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Романа Водянова региональные власти уделяют особое внимание развитию туризма и привлекают в Прикамье талантливых специалистов отрасли. Площадка полуфинала в Перми стала местом, где настоящие мастера своего дела смогли обменяться опытом и вдохновиться проектами друг друга.

На протяжении двух дней полуфинала – 12 и 13 мая – организаторы приготовили для конкурсантов насыщенную программу. В первый день участникам предстоит защищать свои проекты перед экспертами туриндустрии и участвовать в мастер-классах, а во второй – решать региональные кейсы. 

Кроме того, в рамках полуфинала состоится дискуссия на тему развития сервиса гостеприимства в России. Дискуссию проведут президент международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман и пермский ресторатор, сооснователь ресторанной группы Barmanagement.pro Николай Канищев.

Партнерами конкурса выступают Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ). Победители конкурса получат поддержку от учредителей номинаций, в этом году ими стали: Роскосмос, Росконгресс, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Русское географическое общество, авиакомпания «Россия», сеть отелей Azimut, Национальная академия гостеприимства, Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по туризму и Правительство Мурманской области, Муниципальный округ Анапа и Международный эногастрономический центр, Клуб инвесторов туриндустрии, Комитет по туризму города Москвы.Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Полуфиналы второго сезона всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» в 2021 году уже прошли в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском, Тюмени. Финал конкурса пройдет в июне в Нижнем Новгороде.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

Пресс-служба губернатора и Правительств Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!