Яндекс.Метрика

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ

В Прикамье, с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, до 23 мая продлены ограничительные меры, направленные на противодействие распространению COVID-19. Соответствующее решение принято на заседании оперативного штаба.

Ограничения продлены для организаций тех сфер и видов услуг, деятельность которых предполагает больше скопление людей, нахождение клиентов в небольших закрытых помещениях. Кроме того, до особого распоряжения оперштаба продолжают действовать ограничения на работу ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных досуговых заведений, а также на проведение культурно-массовых мероприятий. Особое внимание представители оперштаба уделили необходимости использовать средства защиты органов дыхания (маски и респираторы) для снижения уровня заболеваемости в Прикамье.

-На сегодня ситуация стабилизировалась. Чтобы не допустить роста, необходимо проводить вакцинацию строго соблюдать ограничительные меры, в том числе обязательно использовать маски в общественных местах, — подчеркунл руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев.

Кроме того, он сообщил, что в Прикамье появились новые штаммы COVID-19. В марте-апреле в регионе выявлены 14 случаев «британского» и 1 — «южноафриканского» штаммов, которые изучены не в полной мере.

Виталий Костарев пояснил, что «британский» и «южноафриканский» штаммы коронавирусной инфекции определяются при дополнительных лабораторных исследованиях. На исследования при определенных показаниях направляют биологические материалы жителей, у которых подтвержден COVID-19 после возвращения из зарубежных стран.

Глава ведомства отметил, что ношение масок может снизить риски распространения вируса на территории Пермского края, поэтому особо важно использовать средства защиты. Согласно опросам, большинство заболевших коронавирусной инфекцией не пользовались средствами индивидуальной защиты.

Отметим, за период диагностики в Прикамье подтверждено 53 426 случаев COVID-19 . По данным Министерства здравоохранения Пермского края на 20 апреля, прививки от коронавируса сделали 142 369 жителей региона, из которых 78 424 иммунизированы двумя компонентами.

Напомним, в Пермском крае соблюдать масочный режим и использовать перчатки необходимо в общественном транспорте, на железнодорожных вокзалах, станциях, пассажирских платформах и автовокзалах. Также использовать средства индивидуальной защиты необходимо в лифтах, торговых центрах, магазинах, аптеках и других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции.

Источник: сайт губернатора Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!