Яндекс.Метрика

В ГОРНОЗАВОДСК РАССЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ ВЕДЕТСЯ ПО ДВУМ ПРОГРАММАМ

В этом году 126 жителей Горнозаводского округа переедут из аварийного жилья в комфортные условия. Работа по предоставлению новых квартир уже началась.


За три месяца в Пермском крае из 11,6 тысяч квадратных метров аварийного фонда расселен 781 житель. Об этом сообщает региональное Министерство строительства.


Создание комфортных условий проживания для прикамцев – задача, которую поставила перед региональными властями администрация губернатора Пермского края.

Исключительно важно создавать для жителей достойные условия для жизни. В первую очередь, это касается вопроса жилищного строительства и расселения граждан из аварийных домов. В конце прошлого года на эти цели получили от федерации опережающее финансирование в размере 2,4 млрд руб., что позволит увеличить темпы переселения, пояснили в Правительстве.


Расселение аварийного жилья в Пермском крае ведется по двум направлениям: в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и по региональной программе.


Нацпроект стартовал в Прикамье в 2019 году. Главной его задачей является устойчивое сокращение непригодного для проживания жилфонда. При этом за прошедшие два года и три месяца расселено уже 124,67 тыс. кв. метров, в благоустроенные квартиры переехали 8 627 человек.


В Горнозаводском городском округе по национальному проекту в этом году будет высвобождено 504,8 аварийных квадратов, это 15 жилых помещений. В благоустроенные квартиры переедут 26 человек. Речь идет о доме станции Бисер по адресу Советская, 43 и доме в поселке Теплая Гора по адресу Торговский, 2.

Благодаря параллельной реализации краевых программ в регионе за это время суммарно расселено 243,9 тыс. кв. метров, новоселье отметили 15 698 человек. Таким образом, целевой показатель нацпроекта уже перевыполнен на 12,5%, отметили в краевом Минстрое.


По региональной программе расселения из ветхого и аварийного жилья в нашем городском округе в этом году переедут сто человек. Высвободится 1936,4 ветхих квадрата в поселке Сараны. Это 41 квартира в домах №№12,14,18,19 по улице Ленина и в доме №4 по улице Школьная.

Восемь жилых помещений взамен аварийных будут предоставлены по договору социального найма. Аукционы объявлены, по четырем из них уже ведется заключение контракта. Владельцы остальных тридцати трех заключат с администрацией округа соглашения, по которым им будет предоставлена выплата.

от steff42

Click to listen highlighted text!