Яндекс.Метрика

ВТОРОЙ ГОД В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ, КОГДА ПРОЦЕДУРУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА СДАЮТ НЕ ВЫПУСКНИКИ ШКОЛ, А ИХ РОДИТЕЛИ

16 марта, в Пермском крае дан официальный старт Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку. В лицее № 8 вместе с родителями выпускников экзамен сдали министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, экс-нападающий ФК Амкар Сергей Волков, актриса Театра-Театра Евгения Барашкова и уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова.


Как отмечает Раиса Кассина, акция помогает родителям убедиться, что сдавать ЕГЭ абсолютно не страшно.

Для нас важно, чтобы родители прошли всю процедуру ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Неважно на сколько баллов напишут работу, главное, чтобы взрослые после рассказали и подсказали своим детям, на что обратить внимание, где могут быть допущены основные ошибки. Обидно, когда снимаются баллы за неправильно оформленный бланк. И самое главное, родители должны понять, что это честная, правильная процедура, позволяющая всем одинаково продемонстрировать свои знания и получить заветные баллы для поступления в вузы, добавила министр.

Проходила эту процедуру первый раз. Очень доброжелательная и спокойная обстановка. Все на стороне выпускников, если вдруг перестала писать ручка – тебе выдадут другую. Я специально не готовилась, мне было важно смогу ли я, взяв впервые бланк ЕГЭ, понять, что от меня надо. Да, все доступно написано, главное внимательно читать материалы, задания. Призываю родителей участвовать в подобной акции, вы поймете, что это стандартная, справедливая процедура, в которой все оговорено, – заключила уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Светлана Денисова.


Взрослые писали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.


Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что организация госэкзаменов в Прикамье должна быть на самом высоком уровне, в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора и требованиями Роспотребнадзора. «Период сдачи ЕГЭ – всегда очень волнительный период для детей и родителей. Поэтому наша задача – обеспечить комфортные и безопасные условия во время экзаменов», – отмечал тогда губернатор.
До конца марта присоединиться к акции могут все родители в крае. Для организации пробного ЕГЭ для взрослых необходимо обратиться к директору школы или в территориальное управление образования.


В крае всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в пятый раз, ее инициатором является Рособрнадзор.

Елена Реутова, заместитель начальника управления образования Горнозаводского городского округа:


-В Горнозаводске акция прошла 18 марта в школе №3. В ней приняли участие родители одиннадцатиклассников. С процедурой сдачи экзамена и темами теста познакомились … человек. Они смогли сами решить задания теста и убедиться, что ничего страшного в этом нет. Мероприятие проводится для того, чтобы родители имели представление, что такое единый государственный экзамен и смогли позитивно настроить ребенка на государственную аттестацию. Напомню, что основной период ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля.

от steff42

Click to listen highlighted text!