Яндекс.Метрика

В ЭТОМ ГОДУ НАЧНУТСЯ РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ СКВЕРА ИМ П.Г. РОЖКОВА

На благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае нынче направят 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий.

-Важно, чтобы все муниципалитеты своевременно заключили контракты. До конца апреля у нас должны быть определены подрядчики, чтобы в срок начать работы. Министерство ЖКХ и благоустройства должно контролировать процесс и «придавать ускорение» в тех случаях, когда это необходимо, – сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.


Как отметил министр ЖКХ Андрей Кокорев, преображение скверов и парков является одним из главных целей нацпроекта. За четыре года реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1658 дворов и 424 общественных территории. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб.

Проекты согласованы с населением. Во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий для благоустройства, сообщил министр.

По результатам опросов, в приоритете у прикамцев оказались места отдыха у воды. Например, в Перми в этом году завершатся работы по обновлению набережной. Подрядчику предстоит сделать мини-футбольное поле, а также выполнить работы по озеленению. В Лысьве на берегу Травянского пруда благоустроят вторую очередь Детского парка. Подходы и прибрежные зоны городских прудов преобразятся также в Чернушке и с. Березовка. В Очере благоустроят пляжную и игровые зоны на набережной «Прудник». А в с. Кочево подрядная организация выполнит благоустройство берега р. Сеполь вдоль по ул. Ленина.

В Горнозаводске будет благоустроена зона отдыха в парке им. Рожкова. Как сообщили в управлении развития инфраструктурой администрации городского округа, облагораживание сквера — проект долгосрочный, рассчитаный на три года. В этом году будет сделана планировка территории, заасфальтированы дорожки для пешеходов, проведено освещение. В следующем году запланирована установка малых архитектурных форм. Завершится благоустройство сквера в 2023 году.

Фото: Елены Воскресенской.

Сад им. Рожкова, февраль 2021 год.

от steff42

Click to listen highlighted text!