Яндекс.Метрика

ГОРНОЗАВОДСКИЙ ДОМ РЕМОНТИРУЕТСЯ ФОНДОМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

На доме №13 по улице Красных Партизан разобрали кровлю. Жители города позвонили в редакцию с возмущением: опять авария? Иначе зачем в январе «вскрыли» крышу трехэтажки!


В этом случае об аварии речи не идет, ремонт кровли ведется планово. С 20 января в доме Красных Партизан, 13 работает подрядная организация ООО «ПРОМЭНЕРГОСТРОЙ». Она выполняет задание Фонда капитального ремонта Пермского края — ремонтирует общедомовое имущество.


В этом году дому исполнится 63 года. Износ строения, по данным Фонда, составляет около 50%. В сравнении с другими городскими многоэтажками этот процент считается немалым, поскольку у других домов износ колеблется от 15 до 40%. В региональной программе проведение работ капитального ремонта в горнозаводской трехэтажке по улице Красных Партизан было запланировано на 2018-2020 годы. Под занавес прошлого года, 2 ноября, Фонд определился с подрядчиком и заключил договор на проведение работ. После новогодних каникул ООО «ПРОМЭНЕРГОСТРОЙ» приступил к ремонту.


Ремонт в доме начался с кровли. В Фонде объясняют, в этом нет ничего удивительного — работу на скатных крышах лучше проводить в зимний период. В это время года фактически нет дождей, что уменьшает количество протечек в квартирах собственников. Если же они образуются, то подрядчик будет обязан их устранить до проведения приёмки работ, в противном случае он может не получить деньги за свою работу.


Ремонт крыши предполагает замену покрытий кровли с устройствами примыканий, ремонт деревянных конструкций скатных кровель с полной или частичной заменой стропильной системы, покрытие деревянных элементов огнеупорным составом, замену утеплителя, ремонт или замену слуховых окон на кровле, говорится на сайте Фонда.


На Красных Партизан, 13 кроме кровельных работ пройдет ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения и подвальных помещений. Также запланировано обновление фасада и укрепление фундамента дома. Стоимость всех работ превышает семь с половиной миллионов рублей. Этот капитальный ремонт стал первым проектом Фонда в Горнозаводске. Согласно региональной программе, в ближайшие четыре года в нашем городе в рамках капитального ремонта должны пройти работы в 39 домах.

Марина ЛБОВА

Фото Елены Воскресенской

Дом по ул. Красных Партизан, 13

от steff42

Click to listen highlighted text!