Яндекс.Метрика

ОФОРМИТЬ ДО 31 ДЕКАБРЯ

Если вы получаете пенсию или иные социальные выплаты на банковские карты, вам необходимо оформить карту «Мир» до 31 декабря 2020 года.


Гражданам, у которых выплаты до сих пор приходят на банковские карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard), также нужно поторопиться и до 31 декабря оформить в банке, через который вы получаете пенсию, карту «Мир».


После этого реквизиты счета необходимо предоставить в территориальную клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или через личный кабинет на сайте ПФР, оформив заявление о способе доставки пенсии.

Переход на карты «Мир» — это не требование банков или Пенсионного фонда, а требование Федерального закона «О национальной платежной системе». Процесс идет не первый год. Пенсионерам, получающим пенсию с июля 2017 года через банк, сразу выдавали карту «Мир».
Завершиться процесс перехода клиентов, получающих пенсии и иные социальные выплаты, на карту национальной платежной системы «Мир» должен был сначала 1 июля 2020 года. Но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране срок перехода был продлен до 1 октября. А в настоящее время принято решение о его продлении до 31 декабря 2020 года.


Важно понимать: если в указанный срок перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то с 1 января 2021 года пенсии и социальные выплаты банками зачисляться не будут.
ВАЖНО!!! Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты.

Пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии. Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи или через личный кабинет на официальном сайте ПФР или портале госуслуг.

Пресс-служба ПФР

Фото www.pfrf.ru

от steff42

Click to listen highlighted text!