Яндекс.Метрика

Межрайонная ИФНС России № 14 по Пермскому краю напоминает налогоплательщикам района о необходимости уплаты физическими лицами налогов с доходов от сдачи в аренду жилого имущества.


с 1 января 2020 года в Пермском крае введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Таким образом, налогоплательщики физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в аренду (внаем), субаренду, жилых помещений вправе выбрать систему налогообложения: применять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее НПД).
Кроме того, такую возможность по применению специального налогового режима НПД имеют и государственные служащие в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилого помещения.
Другие налогоплательщики, обязаны представлять налоговую декларацию формы 3 — НДФЛ в случае неприменения специального налогового режима НПД в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным периодом.
В случае непредставления или несвоевременного представления налоговой декларации налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности.

РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НПД (САМОЗАНЯТОГО)


Регистрация осуществляется одним из следующих способов:


-с помощью паспорта, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
-с использованием учетных данных от Личного кабинета налогоплательщика физического лица;
-с помощью учетной записи портала
государственных услуг.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Пермскому краю

от steff42

Click to listen highlighted text!