Яндекс.Метрика

В ОКРУГЕ ПОЯВИЛАСЬ ТОЧКА РОСТА

В 21 городе края 29 сентября были открыты центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В Горнозаводске такой центр появился в школе №3.

Современный образовательный центр встретил гостей полным убранством: 3D-принтеры, квадрокоптеры, VR-шлемы, мощные вычислительные станции, шахматная гостиная. С октября в школе №3 ребята на самом современном оборудовании будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также заниматься в различных кружках на новых современных компьютерах и осваивать технологии виртуальной реальности. Такая возможность у горнозаводских ребят появилась благодаря нацпроекту «Образование».

В «Точках роста» смогут учиться не только дети школ, на базе которых организованы центры, но и ребята из близлежащих населенных пунктов. Это даст возможность получать современное образование, как городским ребятам, так и сельским. Во время проверки готовности школ к новому учебному году глава края Дмитрий Махонин отмечал, что благодаря нацпроекту у детей в территориях появляются такие же возможности по обучению и получению новых навыков, как и у ребят в краевой столице.  

— Для создания центров «Точка роста» выбраны школы, расположенные в сельской местности и малых городах, в которые поставлено современное оборудование. Мы неоднократно говорили о необходимости устранения территориального неравенства в части оказания образовательных услуг. «Точки роста» позволят эту задачу решить. В отдаленных территориях дети будут получать самое современное образование, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

 Кроме Горнозаводска «Точки роста» открылись в Барде, Березовке, Верещагино, Кудымкаре, Губахе, Добрянке, Ильинском, Карагае, Кочево, Красновишерске, Куеде, Нытве, Октябрьском, Орде, Оханске,​ Очере, Чернушке, Чусовом и в д. Ванюки и с. Фролы Пермского района. 

Марина ЛБОВА,
фото Елены ВОСКРЕСЕНСКОЙ

от steff42

Click to listen highlighted text!