Яндекс.Метрика

СТИХИ ЮНЫХ ГОРНОЗАВОДЧАН ПОПАЛИ В КНИГУ


В конце сентября в Лысьве состоялся семнадцатый по счету поэтический конкурс «Отечества священная палитра», имени фронтовика и поэта Поликарпа Шестакова.

Поликарпа Ивановича Шестакова не стало в декабре 2003-го. В память о нём с 2004 года в Лысьве проходит открытый поэтический конкурс стихов самодеятельных поэтов. Он носит его имя и продолжает его дело.


Нынче конкурс растянулся по времени, но можно сказать, что он получился рекордным по географии и стал международным. Стихи прилетели из многих городов и посёлков Пермского края и из других регионов России – от Калининграда до Владивостока. В творческом споре приняли участие поэты Донецкой народной Республики, Индонезии и Австралии.

Одно из главных достижений конкурса – это то, что он сдружил многих творческих людей из самых разных уголков Прикамья и других регионов нашей большой страны.


Доказательств этой дружбы – новый, тринадцатый по счёту сборник стихов. Он и стал главным подарком победителям.
В него вошли лучшие произведения победителей конкурса 2019 года. По традиции книга рождалась в редакции газеты «Искра», а затем в «Издательском доме», который возглавляет внук Поликарпа Ивановича Артём Башарин.


Прислали на конкурс свои произведения и горнозаводские авторы. Елена Батураева и Елена Маленьких, Елена Журова, Егор Жукович и Геннадий Данилов представляли старшее поколение горнозаводских поэтов. Василиса Лучинина, Есения Теплоухова, Олеся Куц и Семен Рябов участвовали в конкурсе детского творчества. Девочки вышли в финал, а Семен Рябов стал дипломантом.
Василиса Лучинина выступила наравне со взрослыми поэтами в конкурсе одного стихотворения.


Стихи победителей, а также всех, кто прошёл в финал, обязательно войдут в сборник, который выйдет в 2021 году.

Алексей Якимов
Фото автора

На фото: Игорь Михайлов, корреспондент газеты «Искра», Василиса Лучинина и Олеся Куц — дипломанты конкурса.

от steff42

Click to listen highlighted text!