Яндекс.Метрика

БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ РЕБЯТ

В крае бесплатно питаться будут почти 140 тысяч учеников младших классов.​ Об организации горячих обедов в школах на заседании Правительства Пермского края рассказала министр образования и науки Раиса Кассина.


В текущем году на обеспечение бесплатным горячим питанием по поручению президента Владимира Путина из федерального бюджета было выделено 400 миллионов рублей. Дополнительно на эти цели были направлены средства регионального бюджета в размере 460 миллионов рублей, что позволило обеспечить обед с более высокой стоимостью по сравнению с той суммой, которую Российская Федерация определила как базовую – 72,6 рублей.


​Все пищеблоки школ готовы к обеспечению горячим питанием учащихся с сентября.

Школы должны обеспечить​ размещение​ детей в обеденном зале не более чем в 3 перемены. Сейчас мы с Роспотребнадзором разрабатываем типовое десятидневное меню с несколькими вариантами блюд, –​ акцентировала​ министр.

Кроме того, школы будут в индивидуальном порядке рассматривать возможность корректировки меню для детей, требующих особого питания, например детей с аллергиями.


Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевым властям предстоит большая работа по обеспечению детей качественным питанием. Будет усилен контроль за качеством продуктов питания, условиями транспортировки и готовки блюд. Отвечать за обеспечение питанием будет учредитель школы.

Школы разные, разные муниципалитеты. Надеюсь на поддержку контрольно-надзорных органов, родителей. Будем контролировать вместе и решать вопросы максимально оперативно. Нам, краевым властям, предстоит большая работа. Важно не допустить снижения качества предоставляемого питания или различных сговоров, – обозначил задачу Дмитрий Махонин.


Дети будут обеспечены бесплатным горячим питанием до 1 сентября 2023 года. Начальник управления образования Горнозаводского округа Ирина Панькова рассказала, что питание ребят будет организовано по графику, исключающему большое скопление школьников в одной месте.

Материал подготовила Марина ЛБОВА

Фото pixabay.com

от steff42

Click to listen highlighted text!