Яндекс.Метрика

В Горнозаводском карьере найдет скелет

На сайте губернатора Пермского края появилась любопытная информация, которая касается Горнозаводска и нашего градообразующего предприятия. На территории известнякового карьера АО «Горнозаводскцемент»найдет скелет двоякодышащей рыбы.

Этот экземпляр — первая находка девонской двоякодышащей рыбы на Урале. Она показывает, что на прибрежном мелководье, где интенсивно накапливались известняки, существовал богатый, разнообразный, но известный ранее комплекс позвоночных животных. Двоякодышащие рыбы получили свое название из-за способности дышать как жабрами, так и легкими. Эта группа имеет отношение к происхождению всех четвероногих позвоночных животных, в том числе и человека. В настоящее время реликтовые формы двоякодышащих живут в Африке (протоптер), Австралии (неоцератод) и Южной Америке (липидосирен).

Растительные остатки, найденные в Горнозаводском известняковом карьере, еще предстоит обработать. Пока ученые говорят только, что они принадлежат к ринеофитам, примитивным растениям, отличавшимся дитохомическим ветвлением как у современных плауновидных. Специалистами из лаборатории энтомологии Палеонтологического института после осмотра образцов было дано заключение о высокой вероятности находок остатков насекомых в карьере Горнозаводского цементного завода. В мировом масштабе счет экземпляров девонских насекомых идет на единицы.

Пресс-служба губернатора Пермского края

Фото: Permkrai.ru

ДЛЯ СПРАВКИ: Известняковый карьер АО «Горнозаводскцемент» был образован в 50-х годах прошлого столетия (по исторической справке геологи нашли место, первые пробы и т.д.). Официально открыт вместе с заводом в 1955 году.

В 1972 году был открыт карьер глинистых сланцев. Площадь известнякового карьера составляет 164,4 га, а карьера глинистых сланцев 69,4 га.

По проекту, запасы известнякового карьера обеспечат работой завод более чем на 50 лет, а глинистого более чем на 140 лет. Глубина известнякового карьера 80 м., а глинистых сланцев 60 м.

от steff42

Click to listen highlighted text!