Яндекс.Метрика

Пригорание пищи на плите не столь безобидное явление, как может показаться поначалу.
Запах гари, быстро распространяющийся по всему подъезду жилого дома, приводит к возникновению паники среди жильцов, люди думают — пожар, звонят в пожарную охрану.
От дыма страдают маленькие дети, пожилые люди, лица с заболеваниями органов дыхания. Владелец квартиры, в которой произошло пригорание пищи, находится в это время в магазине, или у соседей, или просто заснул от усталости. И, самое страшное – рискует не проснуться, отравившись продуктами горения.

Только за последнюю неделю пожарные Прикамья реагирования 11 раз по сообщениям, в результате чего оказывалось — пригорание пищи, которое не является пожаром, но … причинно-следственная связь — прямая — небрежное отношение к пожарной безопасности со стороны жильцов.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390):

  • Пункт 42. подп. е) запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
  • Пункт 46. При эксплуатации газовых приборов запрещается:

подп. б) оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

За нарушение данных Правил, виновные лица несут административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ:

  1. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц; — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Помните: электрическая, газовая печь, как и любой нагревательный прибор требуют внимательного к себе отношения.

Берегите себя и своих близких!

от steff42

Click to listen highlighted text!