Яндекс.Метрика

Начальник полиции рассказал, как оградить подростка от преступного пути

За полгода 2020 подростки Горнозаводского округа совершили больше преступлений, чем за целый 2019 год. Этот факт мы обсудили с начальником местного отдела полиции Иваном Мозолевским.

-Иван Владимирович, по статистике количество преступлений, совершенных людьми округа, которым не исполнилось  18 лет, выросло. Можете озвучить конкретные цифры?

— В 2019 году несовершеннолетними Горнозаводского округа было совершено три преступления. Это кражи, причинение легкого и тяжкого вреда здоровью. В 2020 году наши жители до 18 лет совершили уже шесть преступлений, и опять имущественного характера и различной степени причинения вреда здоровью.

— По всем девяти преступлениям какое наказание получили обвиняемые?

— Реальных сроков суд никому из них не назначил. Применены меры воспитательного характера, есть осужденные к условным срокам, то есть без отбывания наказания в колонии.

— В чем вы видите причину роста подростковой преступности?

— Если говорить о преступлениях имущественного характера, то несовершеннолетние идут на них либо из-за желания обогатиться, либо из-за своей незанятости. Что касается насильственных преступлений, то их совершают в основном в порыве злости: в конфликте и по личной неприязни.   

— Какие профилактические меры принимаются к подросткам отделом полиции?

— Профилактика проводится комплексно: в этом направлении работаем мы и другие субъекты, такие как управление образования и администрация округа. Активно наши подростки участвуют в краевой игре «Волшебный мяч» как по зимним видам спорта, так и по летним. Нынешней зимой в зональном этапе наша команда заняла первое место. Также наши сотрудники в течение года неоднократно выходят в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и играют с подростками в волейбол, футбол и другие виды спорта. Контролируем организацию летней занятости детей, особенно тех, кто состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ребята должны быть плотно заняты полезными делами, чтобы у них не оставалось времени на что-то неправомерное. Разъясняем это и родителями.

— Иван Владимирович, бывают случаи, когда ребенок не достиг возраста преследования по Уголовному кодексу, а проступок совершил. Как в таком случае работают правоохранительные органы?

— Да, такое действительно бывает. В Уголовном кодексе есть ряд статей, по которым ответственность наступает с 14 лет, а есть с 16 лет. Если по своему возрасту ребенок не может быть привлечен за совершение преступления, то мы применяем административные меры к родителям или опекунам и воспитательные меры к самому подросту. То есть ни одно общественно опасное деяние без наказания не остается. Организуем индивидуальную профилактику, ставим на учет. Если подросток не исправляется, принимаем более жесткие меры: выходим в суд с ходатайством поместить нарушителя в  центр временного содержания несовершеннолетних. Максимальный срок нахождения там ребенка составляет до 30 суток.

— Были ли у нас такие ситуации, когда Вам приходилось выходить в суд с такой инициативой?

— В том году выходили в суд с материалами по трем подросткам, по двум было принято положительное решение. Сам я в этом центре был. Могу уверенно сказать, что это не тюрьма. Да, территория закрытая, но там созданы все условия для возвращения ребенка к нормальной жизни: организована учеба, досуг, есть даже экскурсии по достопримечательностям края. Подростки постоянно заняты и отлично питаются. Кстати, один из наших ребят сказал, что ему там было не плохо. Здесь его семья вела асоциальный образ жизни, и ребенок недополучал витаминов и прочего, что должен. А там все это он увидел. Но это все-таки не лагерь отдыха, поэтому суд принимает решение поместить туда несовершеннолетнего нарушителя в крайних случаях. К примеру, в этом году суд отказал нам в таких ходатайствах, посчитав, что на месте были отработаны не все меры профилактики.

— Иван Владимирович, наступило лето, у детей и подростков времени свободного стало больше. Как в этот период оградить их от совершения преступлений?

— Как я уже сказал, ребенок должен быть занят полезными делами: танцы, спорт, чтение книг… Родители должны контролировать, чем увлечены их дети. Особенно внимательно папы и мамы должны смотреть, какие интернет-ресурсы посещает их чадо и с кем он общается, переписывается, созванивается. Хочу пожелать, чтобы это лето было для горнозаводских детей, подростков и молодежи интересным и увлекательным, но только в рамках правового поля.

Беседовала Марина Лбова  

Фото Владимира Верхоланцева

от steff42

Click to listen highlighted text!