Яндекс.Метрика

На  пленарном заседании краевого Парламента, прошедшем в удаленном режиме, был принят ряд социально значимых решений

Реалии сегодняшнего дня полностью переменили привычные представления об организации многих процессов. Установленный с 6 апреля режим самоизоляции перевел многие семьи в режим «удаленки». Не исключением стала и работа краевых депутатов.

Очередное, апрельское заседание которых, в связи с эпидемиологической ситуацией, впервые, прошло в дистанционном режиме.  Однако, принятые решения вполне реально затронут многих жителей края.  Одним из актуальных вопросов повестки дня стала поддержка отраслей региональной экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения COVID -19. Принятый закон расширил перечень отраслей, которым будет оказываться поддержка в виде налоговых льгот.  

Для реализации указов президента в Пермском крае принят ряд решений, которые коснутся большого числа граждан. В частности, документ согласно которому социальный проездной теперь будет предоставляться всем ветеранам труда без учета их дохода. На эти цели из краевого бюджета выделят около 53 миллионов рублей. Приобрести проездной можно со скидкой в 50%, а воспользоваться — в городском пассажирском и пригородном автомобильном транспорте, плюс  железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения уже с 1 мая по 31 октября.

С марта прорабатывался законопроект по обеспечению питанием учеников младших классов. Принятый на апрельском заседании документ позволит уже в новом учебном году обеспечить  всех учащихся государственных и муниципальных школ с первого по четвертый класс бесплатным горячим обедом не менее одного раза в день. Предусмотренные 1,5 миллиарда рублей из краевого бюджета не только обеспечат горячим питанием младших школьников, а так же будут направлены на выплаты семьям с детьми от полутора до трех, и от трех до семи лет.

Комментарий в тему:

Мария Коновалова – депутат Законодательного Собрания Пермского края, фракция «Единая Россия»

В текущей ситуации, крайне важна слаженная работа всех уровней власти. Принятый на апрельском пленарном заседании краевого парламента закон по обеспечению младших школьников горячим питанием будет реализован уже с 1 сентября. Вместе с этим важны предпринимаемые краевыми властями шаги по организации учебного процесса. Так, досрочно могут быть завершены образовательные программы по рисованию, музыке, трудам и физкультуре в этом учебном году. Предложено перенести освоение сложных тем на сентябрь, и что крайне важно для выпускников 9 и 11 классов – аттестация по предметам, не входящим в ГИА может быть произведена по текущим результатам.    Образовательные проекты реализуемые бизнесом так же не стоят на месте.  Завершился 2-й этап конкурса   бесплатного обучения школьников в бизнес-школе «Сколково», реализуемый  «Метафракс Групп» в территориях Губахи, Гремячинска, Кизела и части Горнозаводского района. Конкурсная комиссия приступила к оценке работ. Итоги планируем подвести уже к  концу апреля. Авторы лучших работ попадут в суперфинал для выполнения командного задания от бизнес-школы. Двум  победителям «Метафракс Групп» предоставит грант на обучение по программе Стартап Академии «Junior» в «Сколково» за счет компании.

от steff42

Click to listen highlighted text!