Яндекс.Метрика

В Пермском крае третий год реализуется проект «Культура малой Родины». Его координатором является партия «Единая Россия». Проект поддерживает сельские дома культуры, театры малых городов, а также детские театры в городах с населением менее 50 тысяч человек. В этом году в конкурсном отборе проекта участвовал и горнозаводский Дом культуры имени Л.И. Бэра.

— Проект важен для всего Пермского края. В регионе работает 781 культурно-досуговых учреждения, 702 из которых находятся в сельской местности. Культурная жизнь сёл вращается вокруг домов культуры, которые были построены десятилетия назад. Ремонт этих домов культуры, улучшение материально-технической базы является главной задачей партпроекта, — сказала депутат Законодательного Собрания Пермского края Надежда Лядова.  

В 2019 году 61 дом культуры в 28 муниципальных районах Прикамья прошёл конкурсный отбор и получил субсидирование. 41 ДК укрепил материально-техническую базу, в 22 прошёл ремонт. На эти цели было выделено 46,3 миллиона рублей, это деньги из федерального, региональных и муниципальных бюджетов.

Недавно завершился конкурсный отбор проектов на 2020 год. Его прошли 33 дома культуры из 15 муниципалитетов Прикамья. В 18 ДК поставят новое оборудование, в 15 проведут ремонт. Объем финансирования составил более 46 миллионов рублей, из них 28,5 миллионов – средства федерального бюджета. Впервые заявку на участие в конкурсе подавало учреждение нашего округа. Дом культуры им. Л.И. Бэра стал одним из победителей партийного проекта.

— В проекте «Культура малой Родины» мы заявлялись ради оснащения материльно-технической базы Дома культуры, — рассказывает директор ДК Л.И. Бэра Наталья Белослудцева, — Мы очень рады, что жюри высоко оценило нашу комплексную программу развития и мы сумели пройти конкурсный отбор. В итоге мы получим  более 800 тысяч рублей на приобретение музыкальной аппаратуры и проектора. Эта техника необходима нам для проведения больших городских мероприятий.

МАРИНА ЛБОВА

от steff42

Click to listen highlighted text!