Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТ НЕОБХОДИМ

Обязан ли работодатель выдать работнику расчетные листки в случае перечисления заработной платы на банковскую карту?

Отвечает заместитель прокурора Горнозаводского района О.А. Абатуров:

«Невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является нарушением действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Невыполнение работодателем данной обязанности является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность по части 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Комментарии отключены.

Mission News Theme от Compete Themes.
Click to listen highlighted text!