Яндекс.Метрика

Как заставить управляющую организацию провести текущий ремонт во всех подъездах нашего многоквартирного дома?

Отвечает заместитель прокурора Горнозаводского района О.А. Абатуров:

«В силу пункта 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с п.п. 4.1 п. 4 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N№ 491, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме является компетенцией общего собрания собственников многоквартирного дома.

Надлежащее содержание общего имущества, в том числе осуществление текущего ремонта, при выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом. В договоре управления должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N№ 170, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

При неисполнении управляющей организацией обязанностей, предусмотренных договором, собственник вправе обратиться в органы государственного жилищного надзора с просьбой о проведении проверки соблюдения такой компанией требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома».

от steff42

Click to listen highlighted text!