Яндекс.Метрика

Правительство Прикамья обсудило подготовку к праздникам

В этом году новогоднее оформление впервые во всех территориях региона формируется в едином стиле. Во время каникул во всех муниципалитетах края состоятся праздничные программы и специальные новогодние события, посетить которые смогут все желающие.

«Нам важно, чтобы были задействованы не только традиционные площадки и в городе, и в других муниципалитетах, но и чтобы все дома культуры, вся новая инфраструктура в территориях максимально использовались», – подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

По данным краевого министерства культуры, в прошлом году по краю прошло более 3,5 тыс. праздничных мероприятий, в этом году запланировано порядка 3,8 тыс. событий. Новогодние программы будут впервые опубликованы по ссылке, чтобы жители региона могли изучить их и составить индивидуальный праздничный маршрут.

Традиционно свои новогодние программы готовят Пермская краевая филармония, Театр оперы и балета, Пермская художественная галерея, музей «Хохловка» и др. Впервые в Новый год свои двери откроет Завод им. Шпагина. Там с 26 декабря по 6 января пройдёт фестиваль «СнегоWeek», в рамках которого состоятся кинопоказы, самый сладкий маркет Sweet Land, креативные мастерские для детей и взрослых. Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте Завода Шпагина.

Кроме того, в этом году по всему краю в новогодние праздники начнут работать 30 социальных кинозалов, часть из них откроют свои двери уже 6 декабря. «Для них подготовлена отдельная программа, очень интересные фильмы из фонда нашей синематеки. Она будет бесплатной», – отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

По итогам заседания Правительства губернатор Максим Решетников поручил краевым и городским властям максимально информировать жителей о том, что их ждет в новогодние праздники: «Должно быть понятно, доступно по всем площадкам, краевым, городским. Необходимо задействовать все ресурсы, в том числе социальные сети и новые возможности наших автобусов».

 Источник – сайт
администрации губернатора
Пермского края

от steff42

Click to listen highlighted text!