Яндекс.Метрика

Подведены итоги Всероссийской акции «Сохраним лес»

Всероссийская акция «Сохраним лес» в России реализуется несколько лет. Как правило, она проходит с середины сентября по конец октября. В этом году количество деревьев, высаженных на территории страны в рамках акции, превысило 15 миллионов. В экомарафоне приняло участие более 1 миллиона человек.

Всероссийская лесовосстановительная кампания организована поинициативе Минприроды России и Рослесхоза. Всего на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе высажено около 2 миллионов новых деревьев.

В Прикамье в рамках общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес» высажено более 9 тысяч деревьев. Высадкой лесных культур взамен погибших растений прошлых лет сотрудники лесничеств Пермского края занимались с середины сентября. За время акции ели и лиственницы высажены на 9,5 га земель лесного фонда Прикамья.

На более чем 1,5 миллиона сосен, елей, лиственниц, лип и рябин расширился зеленый пояс Татарстана: именно столько было высажено добровольцами. Акция прошла во всех муниципальных образованиях региона и была приурочена к 100-летию республики.

За один день в Республике Башкортостан появилось 245 аллей, высажено более 70 тысяч деревьев. В Республике Марий Эл участники акции «Сохраним лес» посадили 18 тысяч саженцев сосны.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в середине сентября. Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств. Кампания «Сохраним лес» продлится до 31 октября, стать ее участником может каждый.

Марина Лбова

Click to listen highlighted text!