Яндекс.Метрика

17 августа – День Всемирный день защиты бездомных животных. Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2019 году он приходится на 17 августа. Событие было провозглашено в 1992 г.

Всемирный день бездомных животных отмечают по всей планете люди, неравнодушные к судьбе бродячих «братьев меньших». Этот день скорее не праздник, а повод для привлечения внимания общественности к проблемам питомцев, оставшихся без крыши над головой. Инициатором установления этой даты стало Международное общество прав животных. В 1992 году оно выступило с предложением о принятии такого решения. Его поддержали защитники четвероногих и другие граждане различных стран. С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на сокращение числа бродяжных кошек и собак.

В Горнозаводске под свою опеку бездомных животных взяли волонтеры. Они заботятся о них в вольере, устраивают на передержки, ищут хозяев. Иногда поиски заботливого хозяина для кошки или собаки увенчиваются успехом, четвероногий обретает надежного друга в лице человека и навсегда забывает о бездомной жизни. Но бывают и другие случаи, менее позитивные. К сожалению, проблема безответственного отношения людей к животным не теряет своей актуальности никогда. Приютили, поиграли, выбросили вон… Обычный сценарий трагической истории бездомных хвостатых. А дальше голод, холод, боль, ожесточение, угроза обществу … День защиты бездомных животных – это напоминание о необходимости активного участия человека в жизни ненужных питомцев. Они могут сменить гнев на милость, злобу на ласку, агрессию на любовь, если будет теплый дом, полная миска и любящий хозяин.

Марина Лбова

от steff42

Click to listen highlighted text!