Яндекс.Метрика

Рожденный раньше города

Люди удивляются, узнав, сколько лет нынче исполнилось техникуму. Неужели и в самом деле — шестьдесят? Выходит, что появился он задолго до образования и города, и Горнозаводского района. Ничего себе «кузница кадров»!

В апреле 1959 года в поселке Новопашийский появилось строительное училище номер 17, которое готовило плотников, каменщиков, штукатуров-маляров и бетонщиков- монтажников. Именно эти профессии были тогда особенно востребованы в строящемся и растущем будущем городе. Первым директором тогда стал Борис Пухарев. На практику будущие мастера ездили в Пермь, Березники и Соликамск.

Медаль «За вклад в образование» — Н.В.Кетовой

С этой страницы начался рассказ об истории техникума на торжестве, посвященном юбилею. В актовом зале собралась большая семья тех, кто работал в учебном заведении раньше и работает сегодня. Впрочем, когда начались награждения, оказалось, что некоторых сотрудников в зале нет. Это работники столовой, занятые делом. Ведь юбилей юбилеем, а обед в техникуме должен быть по расписанию.

А наград в этот день было много. Самой первой получила медаль «За вклад в образование» директор Наталья Кетова. Вручил ей награду почетный гость, председатель совета директоров ассоциации «Союз» Анатолий Гулин.

Грамотами и благодарственными письмами Министерства образования были награждены преподаватель Венера Малкова, мастер производственного обучения Виктория Зашейко, библиотекарь Марина Шарапова.

Сегодня в техникуме большой педагогический коллектив — 12 преподавателей и 12 мастеров производственного обучения. Шесть педагогов носят звание «Почетный работник образования».

Кстати, образование, которое дает техникум своим выпускникам, очень хорошее. Здесь даже бывшие школьные троечники начинают получать четверки и пятерки. Да и внеучебная жизнь насыщена всевозможными интересными событиями — акциями, конкурсами, творческими мероприятиями.

Техникум занесен в «Почетную книгу «100 лучших учебных заведений среднего профессионального образования». Не раз он становился победителем среди техникумов края.

В самом учебном заведении вот уже десять лет проводится конкурс педагогического мастерства «Учитель года». А его победители становятся победителями и призерами зональных и краевых конкурсов. Среди них Светлана Шемелина, Зинаида Сибирякова, Наталья Кетова, Лолита Илючина.

На юбилейном торжестве было много гостей. Ветераны, отдавшие сначала училищу, а потом техникуму много лет, выпускники, ставшие теперь социальными партнерами для своего учебного заведения. Одна из них — предприниматель Татьяна Сарачева. Она пришла, чтобы поблагодарить педагогический коллектив за отличную подготовку специалистов. На предприятии Татьяны Валентиновны трудятся выпускники техникума продавцы и повара.

Другой социальный партнер — Павел Василенко. Его выступление было особенно ярким. Он рассказал о том, как сам учился здесь, как потом работал. С благодарностью поименно перечислил всех своих педагогов и мастеров. Каждой наставнице подарил по букету.

Главный социальный партнер техникума — это, конечно же, цементный завод. Об этой дружбе рассказала директор Наталья Кетова. Заводчане всегда откликаются на нужды учебного заведения.

Такие же добрые отношения поддерживают с техникумом Горнозаводское ЛПУМГ и Пашийский завод.

С каждым годом техникум развивается, идет в ногу со временем. Вот и названия специальностей, которым здесь обучаются, звучат по-современному: сварочное производство, технология машиностроения, товароведение и экспертиза качества товаров, технология продукции общественного питания, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Хотя остались и такие простые названия, как повар, автомеханик и электрик. Как всегда — профессии, особенно востребованные на рынке труда. А это значит, что выпускники обязательно найдут свое место в жизни. Путевки в жизнь им даст техникум. Как и делал это все шестьдесят прошедших лет…

Алексей Якимов
Фото автора

Click to listen highlighted text!