Яндекс.Метрика

Правительство РФ поддержит несколько проектов, которые планируется реализовать на территории Пермского края. Об этом стало известно по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Максима Решетникова в Перми.

Правительство РФ поддержит строительство новой сцены Пермского академического театра оперы и балета и нового корпуса инфекционной больницы. Премьер уже дал соответствующие поручения федеральным Минздраву, Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития.

Комментарии

Пермский край можно уверенно назвать передовым регионом по внедрению проекта «Новая поликлиника», отмечает Каракулова Юлия Владимировна, председатель правления пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края»:

Пермские наработкив рамках проекта «Новая поликлиника» очень важны для медицинского сообщества. Наш регион в каком-то смысле уникален — мы первые начали внедрять этот проект в 2017 году, то есть первый опыт, первые результаты есть только у нас. Сегодня мы являемся передовым регионом по включению всей поликлинической сети к этому проекту. В других регионах это только начинается, мы же можем теперь делиться с ними опытом. Очень важно, что этот проект был направлен на улучшение доступности медицинской помощи и, конечно, на выполнение Указов Президента по национальному проекту «Здравоохранение». Наша главная задача – снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, от социально значимых заболеваний. И, безусловно, всё это можно сделать только лишь активировав работу первичного звена – наших поликлиник. Именно от работы участковых врачей-терапевтов зависит здоровье нашего населения, на что и направлен в принципе вот этот проект. Так что, повторюсь, показать наш опыт второму человеку в государстве – это очень важно, это говорит о востребованности нашего опыта.

Высокую оценку визиту премьер-министра РФ Д.Медведева в Прикамье дал Подкорытов Владимир Юрьевич, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

— Одной из ключевых тем встречи с Дмитрием Медведевым стала господдержка инноваций, обсуждение инструментов, применяемых в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства, сокращение административных барьеров.

Сегодня одна из наиболее острых проблем  в развитии бизнеса — острая нехватка оборотных средств. В связи с чем, очень важно, что именно вопрос льготного кредитования бизнеса, предметно обсуждался с премьер- министром. Инвестиция для бизнеса – это своеобразный заряд, толчок к дальнейшему развитию, который дает возможность увеличивать коэффициент полезной деятельности и, как результат, прибыльность. На встрече  обсуждалась тема возобновления программы кредитования бизнеса под 8,5%. Подразумевается, что партнёрами по программе льготного кредитования будут выступать местные банки.

Напомним, 2 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев был с рабочим визитом в Перми. Премьер ознакомился с работой «бережливой поликлиники»городского технопарка, а также провел встречу с представителями малого и среднего бизнесаНа встрече с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Click to listen highlighted text!