Яндекс.Метрика

В Горнозаводске прошел муниципальный этап Всероссийского форума маленьких мастеров.

«Народные торжища мастеровых» — так на Руси назывались ярмарки ремесленников, где каждый показывал свое мастерство и плоды своего труда.

Недавно такое «торжище» состоялось в детском саду номер 5. Там проходил муниципальный этап Всероссийского роботехнического форума дошкольных образовательных учреждений «ИкаРенок». Воспитанники горнозаводских детских садов представили действующие модели разных промышленных предприятий, которые они собирали вместе со своими родителями.

Одно дело — собрать макет предприятия. И совсем другое дело — когда это предприятие производит самую настоящую продукцию. А такой экспонат был представлен. Это установка, перерабатывающая отходы лесозаготовок во вполне добротный продукт — древесную стружку.

Установку эту придумала команда «Творцы-удальцы», представлявшая детский сад номер 3, которая в итоге и заняла в конкурсе первое место.

На втором месте команда детского сада номер пять «СуперМаши». Для того, чтобы принять участие в этом конкурсе, две Маши провели целую исследовательскую работу и побывали в настоящих экспедициях. Они исследовали сокровища горнозаводской земли. В результате у них получился действующий макет шахты.

Огромную работу проделала команда «LEGO Знайки» из Пашии. Для того, чтобы создать действующую модель современной мельницы, им пришлось использовать 3D-принтер — печатать на нем недостающие детали. Зато модель получилась на славу! Команда заняла третье место.

Так же на третьем месте — команда «Лесовичок» из десятого детского сада, которая представила целый лесоперерабатывающий комплекс.

Каждая команда представляла свою работу, рассказывая о том, как это действует на настоящем производстве. Самые младшие участники команд отвечали на вопросы жюри, и чувствовалось, что малыши основательно подготовились. В этом им помогли родители, рассказывая, как производится цемент или как добывается руда.

Итогом конкурса станет поездка победителей на межмуниципальный этап форума, который пройдет в Лысьве.

Алексей Якимов,
Фото автора.

Click to listen highlighted text!